Предложить новость
Главная Новости Бийские путешественники готовятся к заплыву по рекам из Кызыла в Салехард

Бийские путешественники готовятся к заплыву по рекам из Кызыла в Салехард

19.03.2020 в 10:29 Общество

Хасан Карагужин с единомышленниками планирует стартовать в месте слияния Большого и Малого Енисеев. Пройти по каскаду водохранилищ, через три электростанции, войти в Енисейский залив, обойти небольшой полуостров в Карском море, войти в Обскую губу и прибыть в Салехард.

Это вторая часть экспедиции. Первая началась от Бийска, затем 4000 километров от истоков Оби до устья у Салехарда. Так путешественники хотят замкнуть сибирское кругосветное путешествие и "кольцо" сибирских рек.

Поплывут на том же катере "Амур-3". Установят на него тихоходный и экономный дизельный движок, сделают небольшую надстройку для отдыха. 

- Ниже Красноярска Енисей гораздо меньше населен, меньше крупных городов, река протекает в гористой местности, есть на ней несколько порогов – Казачинский, Осиновский и так далее, которые предстоит пройти. Ждут нас и выходы в большие открытые водные пространства, то есть в Енисейский залив и Обскую губу. Они тоже таят в себе определенные препятствия, которые нам предстоит преодолеть, - предвкушают путешественники. 

Читайте также:

По материалам: Алтайская правда. Фото: Бийский округ.
Просмотров/предпросмотров: 716/3049
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет