Предложить новость
Главная Новости Четверо бийчан отправились в путешествие по реке Обь (фото)

Четверо бийчан отправились в путешествие по реке Обь (фото)

31.07.2018 в 11:18 Общество

Проводить отважных горожан Хасана Карагужина, Хамита Карагужина, Петра Мазурова и Олега Елясова в далекое путешествие 25 июля на берегу реки собрались родственники, друзья и единомышленники. Несмотря на то, что в этот день шел дождь, команда восприняла это как хороший знак - согласно народным приметам, это пророчит удачную дорогу. К тому же вода в реке поднялась, а значит - увеличилась скорость и мощность речного потока, что только на руку путешественникам.

Специально для преодоления маршрута по воде был модернизирован катер "Амур" заводской комплектации, выпущенный в 1993 году. В течение полугода судну дорабатывали дно, также доработка коснулась рубки, на катере соорудили каюту, которая не была предусмотрена заводом, вдобавок к бензиновому двигателю установили дополнительный дизель, согласовывали технические изменения.

Команда намерена пройти 3600 км по воде, в день - по 200-250 км. Команда взяла все самое необходимое для путешествия, остановок будут делать по минимуму. В города будут заходить на экскурсии. Позади Барнаул, Новоалтайск, Камень-на-Оби, Новосибирск. Судя по карте, которая показывает онлайн маршрут, путешественники достигли города Колпашево в Томской области. Впереди - Лабытнанги, Нефтеюганск, Нижневартовск, Стрежевой, Сургут и Салехард. 

"Около 18 лет назад мы в команде из 11 человек сплавлялись по Телецкому озеру на большом плоту. Получили просто невообразимые, ни с чем не сравнимые эмоции. Потом у нас были автомобильные путешествия, но они таких впечатлений не оставляют, как водные. Их хочется повторить, оказаться один на один с природой без гаджетов и прочих достижений цифровых технологий, где многое зависит от тебя. Можно понять, чего ты стоишь, - рассказывает "Бийскому округу" участник команды Хамит Карагужин. - Каждый путешественник мечтает заехать подальше, вот и мы решили осуществить свою давнюю мечту – совершить водомоторное путешествие. Но не скоростное, а размеренное, чтобы была возможность пройтись по берегам, познакомиться с местным населением".

Команда планирует достичь конечной точки не более чем через месяц. 

Читайте также:

Фото: Бийский округ.

Просмотров/предпросмотров: 2897/3
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет