Предложить новость
Главная Новости Жителям Алтайского края предлагают найти самое большое дерево

Жителям Алтайского края предлагают найти самое большое дерево

19.08.2019 в 09:59 Общество

Краевая программа "Усынови заказник" в сотрудничестве с Алтайприродой и Тигирекским заповедником запустили марафон "Самое большое дерево" в Алтайском крае. Его участником может стать любой житель региона. "Собираясь в лес на прогулку или по грибы, обязательно положите в карман рулетку, смартфон, фотоаппарат, блокнот и карандаш", сообщают организаторы. 

Обнаружив крупное дерево (сосна обыкновенная, сосна сибирская кедровая, лиственница сибирская, ель сибирская, пихта сибирская), измерьте рулеткой окружность ствола на высоте 130 см от земли. Затем сделайте фотографию, на которой будут отчетливо видны результат обхвата ствола и географические координаты места нахождения дерева-гиганта. Продублируйте эти сведения в блокноте, а также дополнительно запишите породу дерева.

Если у вас нет навигатора, можно обратиться за помощью к организаторам: вам будет предложено несколько способов решения этого вопроса. Далее нужно рассказать о своей находке в сообществе "Программа "Усынови заказник" в "ВКонтакте" или направить сведения на адрес электронной почты: teriology@yandex.ru (Людмиле Пожидаевой).

"Вековые деревья – это настоящие живые чудеса, поражающие нас своей высотой, размером кроны, толщиной ствола, уверенностью и мощью. Старые экземпляры, которые достигли почтенного возраста, заслуживают охрану с эстетической, научной и природоохранной точки зрения. Все выявленные вековые деревья стоит брать на учет, а, возможно, в некоторых местах даже объявлять памятниками природы местного значения", - пишут организаторы марафона.

Нашедшие самые большие деревья смогут вместе с экспертами поучаствовать в процессе определения возраста выявленных деревьев-гигантов. А в январе 2020 года будут выбраны пять победителей - они получат диплом и призы. Остальные участники получают электронный диплом об участии в краевом марафоне.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 811/6
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет