Предложить новость
Главная Новости Жительница Барнаула продолжает искать правду в смерти мамы после простой операции в 1-й городской

Жительница Барнаула продолжает искать правду в смерти мамы после простой операции в 1-й городской

10.06.2019 в 09:40 Общество

Евгения Забоева из Барнаула 14 мая потеряла маму.4 апреля женщину госпитализировали с камнями в желчном пузыре в 1-ю городскую, провели срочную операцию. Однако после состояние женщины ухудшилось, как считает дочь, из-за неполного послеоперационного наблюдения. Несколько дней после операции ей не делали снимки, а когда все же сделали, то увидели, что камень застрял в протоке пузыря, из-за чего возник панкреонекроз (омертвение части или всей поджелудочной железы в результате переваривания собственными ферментами). Женщине провели еще одну срочную операцию, но время было упущено. Начался сепсис. Женщина впала в кому, начали отказывать внутренние органы, врачи сказали готовиться...

14 мая мама Евгении ненадолго пришла в сознание, но вечером скончалась. Евгения считает, что причиной смерти стала врачебная ошибка. Главврач больницы в беседе с девушкой пояснил, что "никто не хотел умышленно причинить вред". "Операция-то обычная, здорового человека так довели. За свои ошибки никто отвечать не хочет", - писала тогда Евгения.

Спустя почти месяц после смерти 41-летней Валентины Николаенко ее дочь продолжает искать справедливость. "Пришел ответ от Крайздрава, который меня, мягко сказать, ошарашил. "Примите наши соболезнования", и больше ничем в итоге не помогли, ссылаясь на закон о медицинском неразглашении.

Выписку из истории болезни мамы удалось добиться через Следственный комитет. Я в Следственном сидела с 9 утра до 8 вечера! В ней все подробно расписано: осложнения пошли после операции. Так как тянули с постановлением, маму похоронить удалось только на 10 день после смерти. А в день смерти мамы главврач взял отпуск и уехал из города.

Я не намерена сдаваться, буду бороться за справедливость до конца. Мной, в свою очередь, написаны заявления в прокуратуру, Крайздрав и Следственный комитет. Ждем результаты независимой комиссионной экспертизы, за которую тоже пришлось побороться.

Прошу придать огласку моей истории. Маме был всего 41 год, у нее остались четверо детей из них двое несовершеннолетних, брату Павлу 14 лет и он инвалид детства, сестре Анастасии всего 6 лет, мама не успела ее отвести даже в первый класс.

Маму уже не вернуть, но моя история может помочь спасти много жизней, которые врачи могут загубить", - написала Евгения.

Читайте также:

Фото: предоставлены Евгенией Забоевой, опубликованы с ее согласия.
Просмотров/предпросмотров: 1056/3
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет