Предложить новость
Главная Новости Барнаульский историк: Строительство ливневки в центре города разрушает памятник истории

Барнаульский историк: Строительство ливневки в центре города разрушает памятник истории

18.09.2018 в 12:24 Общество

Многие, наверное, уже знают, что в Старом городе ведется строительство ливневой канализации. Сейчас рабочие роют траншею вдоль ул. Ползунова, по направлению к пр. Социалистическому. Однако, как утверждает барнаульский историк, научный сотрудник лаборатории исторического краеведения АГПУ Вадим Бородаев, совсем скоро коммунальщики наткнутся на человеческие останки.

"Прямо на оси будущей траншеи, между экскаватором и Социалистическим проспектом, располагалась часовня, к которой примыкали могилы известных барнаульцев XVIII века - нашего первого "губернатора", начальника Колывано-воскресенских заводов Андрея Беэра, первого учителя барнаульской школы Шелковникова, жены начальника Колывано-Воскресенских заводов Марии Качки и других. Сейчас все это должно войти в полосу траншеи, то есть на днях будет разрыто и снесено экскаватором", - говорит "Политсибру" ученый.

Еще недавно ученые не знали, что границы кладбища выходят за обозначенные в реестре памятников культурного наследия. Однако после того, как во время коммунальных работ на пл. Свободы были обнаружены останки пяти человек, стало ясно, что захоронения располагаются и дальше - вдоль улицы Ползунова, где находилась часовня.

Бородаев отмечает, что в настоящий момент старейшее барнаульское кладбище внесено в Государственный реестр объектов культурного наследия и состоит под надзором Алтайохранкультуры. Но "нет никакого сомнения, что очень скоро вновь будут сделаны "неожиданные" находки и последуют новые разрушения памятника истории, официально находящегося под госохраной, заключает Бородаев.

Читайте также:

Фото: Дарина Белоусова, Олег Укладов.

Просмотров/предпросмотров: 987/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет