Предложить новость
Главная Новости СМИ: в сквере у АлтГТУ нашли останки людей

СМИ: в сквере у АлтГТУ нашли останки людей

04.07.2018 в 15:42 Общество

Сейчас на территории рядом с бывшим католическим костелом, а ныне муниципальной "Аптекой №1" ведутся работы по благоустройству территории. Здесь идет вырубка деревьев, вскрытие грунта.

"Еще несколько дней назад снимал цветущие крупные кусты сирени на Кирова, а уже сегодня их уничтожили", - высказывают свое мнение горожане в соцсетях.

Однако у ситуации есть еще одна негативная сторона. Дело в том, что сбоку от здания существовали захоронения прихожан - военнослужащих царской армии. В интервью "Банкфаксу" настоятель римско-католической церкви Барнаула отец Богдан Каленцки рассказал, что, в случае передачи территории церкви, планировали огородить захоронения, организовать сквер с местом для духовных размышлений.

"Мы хотели, чтобы атмосфера вокруг церкви была духовной. Там было кладбище, поэтому мы ничего не хотели строить, сделать маленький парк, где можно присесть", - говорит настоятель. Однако вопреки обещаниям и даже подписанным документам, по решению АКЗС, здание передали городу, а не католикам, а территорию вокруг начали благоустраивать.

"Церковь была передана мэру города, и работы ведутся по указанию мэра. Католическая церковь не организовывала там дежурство, никто там не стоял. Но прихожане принесли нам кости, которые там разрыли. Просто когда шла копка грунта, их находили и сваливали в кучу", - описал ситуацию настоятель.

Католическая церковь уже выразила протест в связи с такими действиями городских чиновников. В ближайшее время католики намерены обратиться к врио губернатора Виктору Томенко с просьбой помочь решить вопрос.

Похожая ситуация складывалась в Барнауле при строительстве Нагорного парка. Тогда горожан шокировали снимки черепов и костей, лежащих в земле. После жутких снимков в мэрии пообещали перезахоронить останки. Позднее церемония действительно была проведена.  

Читайте также:

Фото: сообщество "Шпиль".

Просмотров/предпросмотров: 2302/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

15,2
Алексей

Тут живые ни кому не нужны, что уж про мёртвых говорить...
Печально что творится...

4 июля 2018 в 17:08
0