Предложить новость
Главная Новости Барнаульцы обеспокоены рубкой деревьев в Нагорном парке (фото)

Барнаульцы обеспокоены рубкой деревьев в Нагорном парке (фото)

07.08.2018 в 17:35 Общество

Жители Барнаула отмечают, что вырубка крупных деревьев ведется в течение последнего месяца. Началась они после урагана, бушевавшего в Барнауле 23 июня.

"На протяжении последнего месяца неторопливо, но безостановочно шли работы. Они выглядели как устранение последствий июньского урагана, в глаза не бросались, но сейчас уже понятно, что масштабы куда больше, чем просто наведение порядка после урагана, - пишет Иван Дворцов в сообществе "Шпиль". - Похоже, в Барнауле взрослые деревья скоро станут большой редкостью (более 10-12-15 метров и возрастом более 50 лет)".

Автор отмечает, что было срублено одно из примечательных деревьев Нагорного парка, диаметр которого составлял почти полтора метра. "А ведь оно наверняка застало еще живых Ядринцева и Штильке. С пока еще не вывезенными остатками огромного ствола фотографируются посетители парка", - добавляет Иван.

Дворцов рассуждает, что в России есть такое понятие, как "памятник живой природы" (пример на фото). И даже есть всероссийская программа "Деревья - памятники живой природы" - главными целями которой являются "поиск и сохранение старовозрастных деревьев, представляющих собой культурную, историческую и природную ценность".

"Надеюсь, уничтожение таких деревьев в историческом месте города происходило после особенно тщательного лесопоталогического анализа, с применением современных технологий и независимых специалистов, чтобы исключить влияние ошибок, халатности, вредительства и самодурства", - резюмирует Дворцов.

Читайте также:

Фото: Ivan Dvortsov, Игорь Янцен, сообщество "Шпиль".

Просмотров/предпросмотров: 1333/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет