Предложить новость
Главная Новости В России хотят ввести электронные документы и снизить вдвое госпошлины на них

В России хотят ввести электронные документы и снизить вдвое госпошлины на них

27.04.2018 в 13:40 Общество

В Минкомсвязи разработали законопроект, согласно которому планируют ввести электронные справки и выписки. Благодаря отказу от бумажного документооборота, госорганам удастся сэкономить тонны бумаги. Россиянам это также предоставит большое преимущество - госпошлина на такие документы снизится на 50%.

Для получения дисконта россиянам будет необходимо заказать и оплатить документ через портал госуслуг или связанные с ним единой системой идентификации сайты, рассказали "Известиям" в Минкомсвязи.

Цифровые документы будут подписаны электронной подписью ответственного лица и приравнены к официальному документу на бумажном носителе. Предоставляться по месту требования они будут в электронном виде.

В то же время госорганы до сих пор не всегда принимают цифровые документы, и в Минкомсвязи намерены разобраться с этой проблемой.  

При этом недавно правительство одобрило законопроект об увеличении госпошлин на ряд документов. Теперь за оформление загранпаспорта нового поколения с электронными чипами придется заплатить 5 тыс. рублей, а за оформление водительского удостоверения нового поколения - 3 тыс. рублей. За новое свидетельство госрегистрации транспорта пошлина составит 1,5 тыс.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 987/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет