Предложить новость
Главная Новости В Алтайском крае ожидают сложный паводок: в зоне затопления могут оказаться 204 населенных пункта

В Алтайском крае ожидают сложный паводок: в зоне затопления могут оказаться 204 населенных пункта

06.03.2018 в 12:34 Общество

Весной 2018 года под угрозой затопления в Алтайском крае находятся 46 районов. Это 204 населенных пункта. Ситуация серьезная, паводок обещает быть сложным, стихия может коснуться 42 тысяч жителей.

По словам заместителя председателя правительства края Виктора Мещерякова, в марте прогнозируется температура на 2 градуса выше среднемноголетних значений, при этом уровень снега в крае от 30 до 70%, в горах и предгорьях - 70%, а в некоторых местах рек толщина льда оценивается приблизительно в 120 сантиметров. Это может послужить возникновению заторов в 25 местах, сообщает ТАСС.

К слову, в регионе накануне провели конкурс, согласно которому подрядчик должен будет готов по команде властей доставить в течение часа вертолетом взрывчатку к месту возникновения заторов - это бассейны рек Алей, Катунь, Чарыш. Так власти намерены недопустить патовой ситуации, из-за которой могут быть затоплены населенные пункты.

Уже сейчас в регионе идет активная подготовка к паводку. На борьбу со стихией выделено около миллиарда рублей. К примеру, в селе Алтайское идет капитальный ремонт плотины на пруду Сорокинский. На это потратят более 18 млн рублей из федерального, краевого и местного бюджетов. В Михайловском районе до 20 марта проходит комплекс противопаводковых мероприятий.

В микрорайоне Затон отсыпают оградительный вал на пересечении улиц Матросская и Бортовая, а также активно информируют местных жителей о действиях при угрозе наводнения.

В регионе уже подготовлены 256 пунктов временного размещения вместимостью 35 тыс. человек. К обеспечению пропуска паводковых вод готовы приступить более 14 тысяч человек и более 2,7 тысяч единиц техники.

Читайте также:

Фото: pictures11.ru.

Просмотров/предпросмотров: 1412/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет