Предложить новость
Главная Новости Алтайские сироты решили добиться положенных квартир и посетили Москву

Алтайские сироты решили добиться положенных квартир и посетили Москву

01.03.2018 в 19:40 Общество

"Алтайские cироты восстали против системы предоставления жилья в Барнауле" - с таким заголовком автор предложил текст для публикации. По его словам, на протяжении нескольких последних лет сироты Алтайского края после выпуска из детских домов оказываются в многотысячной очереди на предоставление жилья, а в реалии - на улице. Как решили бороться с этим заложники ситуации, в описании ниже.

"Наверное, нигде в России молодые люди не обивают пороги административных органов так часто и безуспешно, как в Барнауле. За последние годы сиротская очередь выросла практически до пяти тысяч человек (4801). Почти тысяча из них (917) отстояли свое право на внеочередное предоставление жилья в суде.

По данным краевой прокуратуры, в рамках государственной программы с 2014 по 2020 годы в региональном бюджете предусмотрено почти два миллиарда рублей - 1 765 620 тысяч рублей. В этом году на эти цели запланировано всего 212 миллионов рублей. Это значит, что, скорее всего, очередь практически не изменится.

На первое января 2018 года в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, включено 6750 человек. Количество сирот, имеющих право на обеспечение жилыми помещениями и не реализовавших такое право (граждане старше 18 лет), на 01.01.2018 составляет 4801 человек. 

Осенью 2017 года сироты Алтайского края начали объединяться в общественную группу и периодически выступать с просьбой обратить внимание на их проблему. В декабре в Барнауле прошло общественное собрание, в январе заручились поддержкой Елены Летучей, программа которой закрылась, не успев осветить сиротскую проблему. В феврале выпускники детдомов записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину и направили ему официальное послание.

На днях делегация алтайских сирот побывала в Москве. Ее участники посетили Правительство РФ, администрацию президента, генпрокуратуру, Госдуму, ФССП и уполномоченного по правам человека.

Представители власти выслушали, приняли огромные пачки бумаг, в числе которых были отписки, полученные на региональном уровне. Среди всех кип были и листы с жалобами на бездействие, а также ценные предложения. В ответ - пообещали провести разбирательства.

На этот молодые люди не намерены останавливаться и готовы изменить действующую систему. В планах на ближайшее будущее - добиться уменьшения сиротской очереди в несколько раз.

Читайте также:

Фото: Сергей Медведев.

Просмотров/предпросмотров: 1233/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет