Предложить новость
Главная Новости Следующие Олимпийские игры Россия проведет с национальным флагом и гимном

Следующие Олимпийские игры Россия проведет с национальным флагом и гимном

01.03.2018 в 10:43 Общество

МОК восстановил членство Олимпийского комитета России (ОКР) в организации. Теперь олимпийской сборной России снова можно выступать под национальным флагом и гимном на следующих Играх, которые пройдут летом 2020 года в Японии.

Напомним, членство ОКР было приостановлено 5 декабря 2017 года по итогам расследования допинговых махинаций в российском спорте. А в преддверии церемонии закрытия Игр в Пхёнчхане МОК отказался снимать с ОКР дисквалификацию. Поэтому на заключительном параде наша сборная, как и на открытии Игр, прошла под нейтральным флагом.

Как объяснили в МОК, такое решение было принято потому, что не были известны результаты всех проб спортсменов на допинг.

Сейчас результаты проверок наших спортсменов показали их "чистоту". "Процедурно России делать ничего не нужно, восстановление членства ОКР произошло автоматически, у МОК нет никаких нареканий", — заявил РБК член МОК Шамиль Тарпищев.

Восстановление прав также отменяет систему, когда МОК решает, кого пригласить на Олимпиаду. Теперь Россия сама будет выбирать, кого отправлять на соревнования.

Читайте также:

Фото: xsport.ua.

Просмотров/предпросмотров: 861/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет