Предложить новость
Главная Новости Законодательную коллизию устранили: за наличие алкоголя в крови будут лишать прав

Законодательную коллизию устранили: за наличие алкоголя в крови будут лишать прав

11.09.2017 в 10:46 Автоновости

Накануне на сайте кабмина появилось постановление об уточнении порядка наступления административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

По закону, действующему в настоящее время, водитель признается пьяным при обнаружении 0,16 мг спиртного на литр выдыхаемого в алкометр воздуха. Наряду с этим лишить лицо водительского удостоверения за вождение в нетрезвом виде нельзя при обнаружении алкоголя в крови. 

В правительстве устранили эту законодательную коллизию и теперь, согласно принятым поправкам, если в крови водителя обнаружат 0,3 грамма спирта на литр крови, он останется без прав, сообщает "Газета.ru".

Брать кровь будут только в случаях, когда факт употребления алкоголя невозможно определить путем забора выдыхаемого воздуха – например, если водитель находится в сильном опьянении или бессознательном состоянии, или отказывается от прохождения теста на месте.

Уточним, что в ряде СМИ написана противоречивая информация, касающаяся наказания за данное правонарушение. Сошлемся на действующую статью 12.8 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), согласно которой нарушение влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

За повторное совершение данного правонарушения предусмотрена уже уголовная ответственность – с наказанием в виде штрафа до 300 000 руб., обязательными работами либо лишением свободы на срок до двух лет.

Данные изменения призваны снизить уровень аварий на дорогах.

Читайте также:

Статистика ГИБДД: количество аварий на отремонтированных участках в Барнауле снизилось на 13%.

Фото: smolensk-i.ru.

Просмотров/предпросмотров: 2393/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет