Предложить новость
Главная Новости В Барнауле 16-летняя девушка с двумя подельниками ограбила 26 стариков

В Барнауле 16-летняя девушка с двумя подельниками ограбила 26 стариков

29.11.2017 в 13:06 Происшествия

Несовершеннолетняя жительница Барнаула вместе с подельниками предстанет перед судом за совершение противоправных действий в отношении пожилых людей.

Как установило следствие, 23-летняя горожанка, ранее неоднократно судимая, после освобождения из мест лишения свободы, создала организованную группу. В нее вошли двое местных жителей, в том числе 16-летняя девушка.

С июня 2016 по февраль 2017 года соучастники подыскивали одиноких пенсионеров преклонного возраста, которые в силу состояния здоровья не могли оказать должного сопротивления. Входили к ним в доверие под видом сотрудников жилищно-коммунальных служб, после чего различными способами похищали у потерпевших денежные средства и иное имущество.

В результате пострадали 26 человек, преимущественно в возрасте 80-90 лет, большинство из них являются детьми войны, тружениками тыла, участниками Великой Отечественной войны. Сумма похищенных денежных средств варьировалась от 5 до 340 тысяч рублей. А поскольку, кроме денег похищались телевизоры, сотовые телефоны, то в общей сложности имущественный ущерб составил порядка 1 миллиона рублей.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений: "разбой, совершенный организованной группой", "кража, совершенная организованной группой", "вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу и в совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений", "похищение паспорта", "мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой".

Следователя были допрошено более 70 лиц, назначены и проанализированы результаты более 100 различных судебных экспертиз, проведены проверки показаний на месте и очные ставки. Сегодня уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

К слову, третий соучастник указанных преступлений признал вину в содеянном и заключил со следствием досудебное соглашение, в связи с чем уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство и оно также направлено сегодня в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 2190/8
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет