Главная Новости После гибели мужчины в бассейне «Обь» сотрудники рассказали о системных нарушениях

После гибели мужчины в бассейне «Обь» сотрудники рассказали о системных нарушениях

28.05.2026 в 12:44 Общество

 

Весной в бассейне погиб 60-летний мужчина. Он плавал около 45 минут. В какой-то момент ему стало плохо и он ушел под воду.
Тревогу подняла родственница мужчины. Когда спасатель подбежала к воде, пострадавший уже находился на дне. Женщина-спасатель нырнула и с трудом вытащила мужчину из воды. Ей помогали тренер и старшие воспитанники спортивной секции. Пострадавшему начали реанимацию. Сначала он пришел в сознание. Потом снова стал «уходить». Приехала скорая помощь, но мужчину спасти не удалось. Год назад погибшему установили искусственный клапан в сердце. Не исключено, что из-за больших физических нагрузок сердце не выдержало. Сейчас идет расследование уголовного дела.

Сотрудники комплекса на условиях анонимности рассказали «Амител» о проблемах с организацией безопасности. По их словам, руководство комплекса неоднократно предупреждали о рисках.

- Долгое время в комплексе не хватало спасателей, а некоторые смены приходилось закрывать в одиночку.

- Один спасатель чисто физически не может контролировать весь обзор.

- Вода в бассейне мутная - увидеть человека на глубине практически невозможно. Под водой тоже ничего не видно даже в очках.

- Новая система фильтрации, которую установили в прошлом году, сломалась.

- Руководство планировало установить дополнительные видеокамеры, но средств не нашлось.

- Глубина 6 метров требует другого уровня подготовки спасателей и дополнительного оснащения - аквалангов.

- В «Оби» отсутствует система контроля погружения человека под воду, которые используются в ряде современных бассейнов.

- В спорткомплексе больше внимания уделяют внешнему обновлению, чем вопросам безопасности.

Спасатель, который как раз отсутствовал в бассейне во время трагедии 7 марта, по некоторым сведениям, может быть внуком бывшего руководителя «Оби». Крайней в истории делают женщину-спасателя, которая и доставала из воды мужчину, утверждают сотрудники.

Директор «Оби» Александр Власов сообщил, что до завершения следственных действий не будет давать комментариев по данному вопросу.

Достоверность сведений проверяется.

Фото: 2ГИС

⚡️ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Просмотров/предпросмотров: 1583/942
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет