8 ДТП с участием детей произошли в Барнауле только с 11 по 13 мая

Так, накануне 17-летний водитель без водительского удостоверения соответствующей категории, управлял не зарегистрированным в ГАИ мопедом «Рейсер». Следуя по ул. Мамонтова со стороны Новосибирской, он превысил скорость и допустил опрокидывание ТС. Юноша получил травмы, от прохождения медосвидетельствования отказался. На водителя составили административный материал.
Еще одно ДТП произошло 13 мая на Павловском тракте, 267. 12-летний мальчик на электроскутере «Скайвей Фешн», двигаясь по двору, наехал на 9-летнего пешехода, который неожиданно вышел из подъезда. В результате ДТП ребенок получил травмы.
Барнаульская Госавтоинспекция обращается к родителям с просьбой контролировать досуг своих детей, проводить беседы, напоминать о правилах безопасного поведения на дорогах. А также пресекать попытки детей и подростков самостоятельно сесть за руль, исключить для них доступ к ключам автомобилей, мопедов и мотоциклов. Кроме того, за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему водительского удостоверения соответствующей категории, грозит административная ответственность и штраф размером 30 000 рублей.