На федеральном канале показали сюжет о золотодобыче в Солонешенском районе

В видео ОТР говорилось, что жители района Алтайского края вышли на митинг. Они требуют от властей решить проблему с разработками золота, которые, по мнению людей, губят их район. Уже много месяцев жители наблюдают, как старатели «беспощадно перекапывают огромные участки и оставляют за собой горы грунта, ничего не убирают и тут же начинают копать дальше. Это грозит экологической катастрофой», говорится в сюжете.
Компания, в свою очередь, пообещала все исправить. Замдиректора по производству золотодобывающей компании Иван Голубцов пояснил: «На этот участок вернемся, промоем пески все и сделаем рекультивацию. То есть здесь все будет в идеальном виде».
Жители села Солонешное в это не верят. «Люди просто на грани. То есть если раньше было доверие, какая-то надежда на то, что вот сейчас кто-то в высоких кабинетах решит эту ситуацию, сейчас это все уже испарилось», - пояснила журналистам местная жительница Надежда Казакова.
Также говорится, что с прошлого года нет никаких реальных изменений. Только появились два новых огромных участка разработки. А вопросы, которые были поставлены перед местными властями, так и остаются без ответа.
©️по материалам ОТР, sovet_ecologies