Предложить новость
Главная Новости В Алтайском крае открыли новую экотропу с видами на гору Синюху

В Алтайском крае открыли новую экотропу с видами на гору Синюху

24.05.2023 в 13:20 Общество


Экотропа расположена в природном парке «Предгорье Алтая», недалеко от города-курорта Белокуриха.

Маршрут подходит для новичков: дорога без крутого уклона, а подъемов практически нет. Длина составляет 12,7 км по маршруту А, 6 км в одну сторону по маршруту Б. Время прохождения - от 5 до 10 часов. Есть мобильная связь.

Первая часть тропы (маршрут А) начинается от трактира «Гоголь» до смотровой площадки с видом на Синюху. Длина пути составляет примерно 7 км. Вдоль тропы расположены несколько беседок, где можно остановиться и отдохнуть.

Вторая часть тропы (маршрут Б) стартует от смотровой площадки - с этого места начинается территория природного парка «Предгорье Алтая».

Там же, совсем рядом, находятся уникальные скалы Огородчики - это изолированный гранитный массив, который сформировался естественными природными разрушениями. В древности его называли Поясом Сартакпая - великого богатыря из алтайских легенд.

Вернувшись на тропу и пройдя совсем немного, туристы увидят постройки - это егерский кордон.

Остальная часть маршрута – это 5 километров спуска с незначительными подъемами через густой лес. По пути будут несколько мест, где можно отдохнуть, а также смотровые площадки, которые внезапно появляются среди леса и открывают вид на горы. Конец маршута А и Б - таежная заимка «Лесная Сказка».

Также неподалеку находится еще одно уникальное место – «Каменный водопад»: скальные выступы идут вниз по склону горы Круглой и создают впечатление, будто водопад внезапно окаменел и застыл навеки.

©️КП на Алтае

Просмотров/предпросмотров: 708/688
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет