Предложить новость
Главная Новости Следком прокомментировал задержание алтайского экс-чиновника по делу об убийстве

Следком прокомментировал задержание алтайского экс-чиновника по делу об убийстве

22.05.2023 в 17:55 Общество


В региональном управлении Следственного комитета официально подтвердили задержание бывшего замглавы администрации Калманского района Виталия Манишина. Поводом для интереса правоохранительных органов к Манишину стало некое убийство, произошедшее в 1989 году.

Что касается связи с резонансными «политеховскими» убийствами 1999-2000 годов в Барнауле, то эти сведения в ведомстве назвали «преждевременными». Однако бывшего чиновника будут проверять на причастность к этим преступлениям.

Появились подробности задержания

По данным следствия, в сентябре 1990 года в лесополосе на участке местности в селе Зеленая Дубрава Родинского района были обнаружены скелетированные останки без вести пропавшей в 1989 году 17-летней девушки. Долгое время убийство оставалось нераскрытым, несмотря на то, что при первоначальных следственных действиях была опрошена компания молодых людей, с которыми погибшую видели в последний раз.

Спустя более 30 лет следователи вновь вернулись к изучению материалов данного уголовного дела и решили провести дополнительные следственные действия путем повторного опроса свидетелей, каждый из которых прошел полиграфическое исследование.

Совокупностью собранных доказательств следователями установлена причастность одного из мужчин, которому на момент преступления было 19 лет. Он дал признательные показания и на месте подробно рассказал о произошедшем.

Установлено, что в сентябре 1989 года обвиняемый, находясь в компании друзей, познакомился с потерпевшей. Оказавшись наедине с девушкой недалеко от села, он попытался ее изнасиловать, однако несовершеннолетняя оказала сопротивление, вследствие чего молодой человек убил ее, закопав тело недалеко от места преступления.

По ходатайству следователя СК в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

©️Толк

Просмотров/предпросмотров: 853/747
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет