Предложить новость
Главная Новости В Алтайском крае планируют ввести ответственность за самовыгул животных

В Алтайском крае планируют ввести ответственность за самовыгул животных

18.05.2023 в 09:10 Общество

В Алтайском крае планируют ввести ответственность за нарушение требований к содержанию и выгулу домашних животных.

На сессии АКЗС 25 мая депутаты рассмотрят в первом чтении изменения в краевой закон.

Разработчики законопроекта предлагают установить административную ответственность за нарушение требований на территории Алтайского края.

Так, штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей для граждан предусмотрен за нарушение запрета на содержание и кормление домашних животных в нежилых помещениях многоэтажек и на придомовых территориях, а также на предприятиях вне специально оборудованных мест.

Владелец домашнего животного может быть оштрафован по этой статье за то, что его питомец повредил элементы благоустройства или цветники.

Санкция может быть наложена на владельцев за выгул собаки без поводка или самовыгул животного.

Хозяина также могут оштрафовать за то, что он доверил выгул питомца тому, кто в силу возраста или физического развития не способен контролировать действия собак, и в ряде других случаев.

Если домашнее животное причинило вред жизни и здоровью граждан, владелец животного будет оштрафован на 5 тысяч рублей. Полномочиями по составлению протоколов предлагается наделить должностных лиц органов исполнительной власти.

Законопроектом вводится ответственность за непринятие мер по организации мероприятий по выявлению и отлову животных без владельцев на территории муниципалитета.

Разработчики также уточняют действующие нормы закона об ответственности за неконтролируемый выпас сельскохозяйственных животных. За это также применяются штрафные санкции для граждан (500-3000 рублей) и организаций (5-50 тысяч рублей).

Законопроект вынесен на общественное обсуждение. После рассмотрения на сессии планируется провести заседание рабочей группы по доработке законопроекта.

Просмотров/предпросмотров: 730/1309
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет