Предложить новость
Главная Новости В Барнауле судья получил реальный срок за взятки

В Барнауле судья получил реальный срок за взятки

11.04.2023 в 11:01 Общество


Следствием установлено, что в 2010 году судья оказывал общее покровительство по службе в виде вынесения в будущем судебных актов по находящимся у него в производстве делам и определения о введении процедуры банкротства в отношении юридического лица. Судья получил в качестве взятки автомобиль марки «Тойота Лэнд Круизер 120 (Прадо)» по существенно заниженной цене от финансово заинтересованного в этом лица.

В дальнейшем, действуя в интересах предпринимателя, с 2016 по 2017 год судья принимал решения за взятки по 500 тысяч рублей за каждый судебный акт. Общая сумма полученных денежных средств составила 2 миллиона рублей.

Кроме того, в указанный период, за принятие решения об отказе удовлетворить заявления конкурсных управляющих по двум арбитражным делам, касающимся объекта недвижимости, судья получил от предпринимателя через посредника взятку частями на общую сумму 2 миллиона 500 тысяч рублей, что является особо крупным размером.

Преступления выявлены оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

В ходе расследования судья вину отрицал, пытаясь ввести следствие в заблуждение.
Следствием собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание, приговорив судью Алексея Городова к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 30 млн рублей, с лишением права занимать должности по осуществлению функций представителя власти в органах государственной власти, на срок 10 лет.

Также суд конфисковал в доход государства денежные средства, соответствующие сумме взяток.

©️СКР 22

Просмотров/предпросмотров: 653/170
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет