Предложить новость
Главная Новости Представитель "Планеты Q" рассказал о будущем парке

Представитель "Планеты Q" рассказал о будущем парке

13.03.2023 в 18:40 Общество


На берегу реки Барнаулки в посёлке Борзовая Заимка сейчас идёт строительство городского парка. Руководитель проекта Василий Арсентьев, который занимается его созданием, рассказал интернет-сообществу Barnaul 22 о будущем месте отдыха горожан и ответил на острые вопросы.

- Сейчас участок выглядит довольно удручающе: с одной стороны высокий обрыв, повсюду кусты, бурелом. Летом, говорят, болото с комарами и змеями. Рельеф явно не для прогулок. Но скоро здесь будет парк. Василий Сергеевич рассказал нашему сообществу подробности:

- Раньше это была территория - "пришли, что хотели сделали и ушли". Захотели - деревья напилили, захотели - вечеринку устроили, захотели - мусор оставили. После одной такой вечеринки мы коллективом тушили пожар от костра. Мусор регулярно тут оставляли, мы его убирали. Летом в этой болотистой местности разводились комары, мухи и гадюки. Нам приходилось территорию обрабатывать, чтобы гости комфортно отдыхали. У нас от этого болота, честно сказать, была только головная боль, поэтому мы приняли решение облагородить территорию, привести ее в порядок и сделать общедоступным парком для всех.

- Каким будет парк?

- Это будет открытый общественный парк, доступный всем горожанам. Мы сделаем набережную, поставим беседки, проложим прогулочные аллеи. Будет освещение, малые архитектурные формы, скамейки. Планируем поставить мангальную зону - все это будет отодвинуто от береговой линии, как  предусмотрено проектом. В парке будут две волейбольные площадки: одна по пляжному волейболу, вторая закрытая универсальная. Будет еще одна закрытая площадка для мини-футбола. Установим уличные тренажёры.

На все мы запрашивали разрешение, составляли проект с Минприроды. Мы потратили порядка полугода на то, чтобы привести все документы в порядок и получить все разрешения.

- То есть сообщения, что вы ведете на территории незаконные рубки, необоснованы?

- Когда мы взяли этот участок в аренду, заказали проект. Для того чтобы сохранить все нормальные деревья, мы сделали топосъемку. Пригласили из профильного комитета специалиста. Она изучила территорию и обозначила аварийные деревья. Комитет эти деревья разрешил нам убрать, потому что они опасные. Согласно этому, мы начали строить все дороги и дорожки, которые здесь будут, чтобы по максимуму сохранить деревья и лес, который здесь есть.

А началась вся эта шумиха с якобы незаконной рубкой после того, как мы написали претензионное письмо собственнице дома, граничащего с территорией парка. Дело в том, что часть территории соседнего дома - это самозахват. Выяснив это, мы обратились в Министерство имущества Алтайского края с письмом о том, чтобы нам уменьшили арендную плату (сейчас она составляет 3,6 млн рублей в год). Ведь по факту у нас не 2,7 га, а меньше за счет того, что местное население захватило землю. Но нам ответили, что мы должны сами разбираться с этим вопросом. Тогда мы отправили письмо собственнице с просьбой разобрать все постройки и убрать их с территории будущего парка. Вот после этого и начался скандал.

Они говорят, что мы здесь что-то пилим, но видно, что тут никто не подходил. Это ветки от деревьев, которые они ходили сюда пилить для бань: пошли напилили, сколько им надо, и никто их не трогал.

Сейчас планируется судебное разбирательство по поводу самозахвата, потому что у нас по проекту парк должен быть огорожен. Но я тоже не могу поставить забор на их имущество, хотя оно незаконно захваченное.

- Какие работы на территории уже проделаны?

- Как я уже говорил, здесь болото. Если мы в сторону отойдём, мы можем провалиться. У нас трактора тут просто вязли. Вот поэтому нам пришлось начинать с дорог. Сейчас мы выравниваем участок. Здесь был мусор, бутылки - все привели в порядок, помогали в этом волонтёры. Далее будем убирать заболоченные низины. Привезём чернозём и будем благоустраивать территорию. Планируем ещё высадить деревья и газон.

С рельефом берега реки мы ничего сделать не можем. Но мы его почистим, приведём в порядок. С него можно будет любоваться рекой и уткам, которые здесь водятся.

В тёплый сезон можно даже наблюдать крякв с выводками.

- А сколько всего времени надо на строительство парка?

- Минимум три года нам надо, чтобы все построить. В течение ближайших лет будем открывать парк частями. В первую очередь сделаем дорожки. Далее будем строить здания, которые нам разрешено возвести. У парка будет парковочная площадка. Сейчас уже есть один подъезд к будущему парку по посёлку.

После того как мы достраиваем парк, он у нас остаётся в долгосрочной аренде. В собственность нам его нет смысла переводить из-за финансовых моментов. В то же время город будет получать средства в бюджет от уплаты налогов.

Кстати, нам уже рисуют визуализацию парка, через три недели все будет готово. Мы её предоставим горожанам для ознакомления.

- Парк станет продолжением "Планеты Q"?

- Нет, продолжением комплекса он не будет. Но часть территории мы все же отдадим под коммерческую составляющую. На новой территории мы построим новый бассейн-подкову, водяную горку - такого аттракциона еще не было в нашем городе, и многоуровневые терассы с лежаками вокруг.

Без коммерческой составляющей парк жить не может. Это и уборка, и электричество, и прочее. Мы будем следить за территорией. У нас есть штатные сотрудники, которые сейчас работают на "Планете" и все убирают, мы также будем наводить порядок в новом парке. В отличие от того, как здесь сейчас.

Кстати, кто-то писал, что мы выливаем воду из бассейнов в Барнаулку. Хотелось бы ответить... Часть воды из бассейнов мы вывозим, а частью поливаем деревья. Но предварительно воду отстаиваем 15 дней (хлор испаряется, и она представляет собой чистую воду). У нас в штате есть специальный человек, который с помощью хлордозаторов смотрит за этим всем. А воду лес впитывает, и деревья лучше растут, все зеленеет.

- Но гостям будут доступны обе территории для прогулок одновременно?

- Я вижу, как мамы с детьми с бассейна выходят и идут в лес, так же делают другие гости. Возникла мысль, почему бы не сделать рядом прогулочную территорию, такой кусочек природы, где можно тихо и спокойно погулять, посидеть на свежем воздухе, отдохнуть, перекусить. Да, посетители парка смогут прийти на "Планету". А гости комплекса выйти в парк, прогуляться до реки и вернуться обратно.

- Нельзя не затронуть вопрос шума от ночных вечеринок. Действительно шумите?

- Концерты, которые проводятся на улице, проходят строго по времени, когда это разрешено. Ночные дискотеки проводятся в здании ресторана и точно не могут мешать жителям.

Когда у нас берут площадку в аренду, мы ставим только наших звукорежиссёров, которые знают, как настроить звук, чтобы он не мешал жителям посёлка и не доставлял дискомфорта. Но я могу сказать, что это шум не больше, к примеру, проходящего трамвая.

У нас были случаи, когда жители выносили на улицу колонку и включали её очень громко. И кто-то думал, что это "Планета" шумит.

Один раз мы даже провели эксперимент: сделали анонс вечеринки и пригласили участкового. На "Планете" нет музыки, тишина, но после назначеного времени поступает в дежурную часть звонок о том, что на "Планете" шум и громкая музыка. Это доказывает, что нас просто хотят сделать плохими. Что музыку они даже не слышат, а просто глумятся над нами и сотрудниками полиции, отнимая время у правоохранителей на более важные дела.

Поэтому в этом году мы все будем контролировать и фиксировать. Мы на этот год нанимаем лабораторию, которая будет здесь делать замеры по поводу шума. И будем все освещать в соцсетях - что громче: проезжающий поезд, лай собаки, музыка соседа. Кроме того, в той части, где проходят уличные концерты, установим большой шатёр, он затянут мембраной, которая поглощает шум.

- Не пробовали как-то договориться с соседями?

- Знаете, столько разных ситуаций было. Например, один раз нам на территорию "Планеты" закинули улий с осами. А у нас в той стороне была детская зона, и те, кто это сделал, не могли этого не знать. В итоге, чтобы уберечь детей от подобных инцидентов, мы перенесли детскую зону вглубь комплекса. А в этой части зону спокойного отдыха сделали.

Были случаи, когда к нам приходили некоторые жители и просили спонсировать их поездки на отдых, и тогда они на нас перестанут жаловаться.

Сейчас на "Планету" за летний сезон приезжает порядка 30 000 посетителей. Это мамы с детьми, семьи, которым удобнее отдохнуть несколько часов в пределах города, чем ехать куда-то за город. Здесь есть спасатели, чистая территория, все удобства. И чего добиваются недоброжелатели? Чтобы "Планету" закрыли? А все эти люди куда поедут? У нас в городе не так много мест для летнего отдыха.

Мы были бы рады мирно обо всем договориться с местными жителями. Хотели бы, чтобы они приняли участие в разработке парка. Можно собрать собрание, где соседи и жители внесут свои предложения.

Мы вообще идем соседям навстречу. Например, жители ближайших улиц в Борзовой Заимке (список есть у нас в соцсетях) ходят на "Планету" со скидкой 50%. Мы выдали им карты.

Мы также организуем бесплатные посещения для ребятишек с ДЦП и ОВЗ, есть спортивные команды, команды по спортивному ориентированию, которые бесплатно у нас отдыхают. Мы угощаем ребят пиццами. Также мы частично спонсировали обустройство детской игровой площадки в школе №96, которая находится в поселке. Но мы это не афишируем, потому что делаем все от сердца, а не ради пиара.

- Давайте вернемся к парку и поговорим о его наполнении...

- У нас много талантливых творческих ребят. Но у них нет возможности в Барнауле где-то проявиться. Они уже предлагают идеи для парка, и мы прислушиваемся к ним. Пригласим экспертов, которые предложат идеи по наполнению парка.

Парк будет работать и в зимний период. Возможны горки, каток.

- Расскажите участникам Barnaul 22 и горожанам, когда планируется открытие парка?

- Открытие состоится в 2025 году. Мы надеемся, что территория станет ещё одной точкой притяжения в городе, местом отдыха. Поэтому мы будем работать над тем, чтобы парк был интересен для разных категорий горожан, и конечно, семьям с детьми. Хотим, чтобы барнаульцы получили ещё одну комфортную и интересную территорию для отдых круглый год.

Просмотров/предпросмотров: 821/1678
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет