Предложить новость
Главная Новости В администрации Бийска пояснили суть конфликта с ледовыми скульпторами

В администрации Бийска пояснили суть конфликта с ледовыми скульпторами

01.02.2023 в 12:56 Общество

​​
Вчера в ряде СМИ вышла информация о том, что местные власти не спешат рассчитываться с художниками, украшавшими Петровский бульвар ледовыми фигурами.

В телеграм-чате главы Бийска В. А. Щигрева позиция властей была прояснена.

- Ситуация между заказчиком и мастерами находится на контроле в правовом отделе администрации Бийска. И визуально, и с эстетической точки зрения работы бригадой выполнены, и здесь заказчик (управление ЖКХ) солидарен с жителями города, но работы выполнены в меньшем объёме от заявленных в договоре. Уверены, что вопрос в ближайшее время будет урегулирован и удовлетворен для обеих сторон.

По словам одного из мастеров, загвоздки начались еще на стадии заключения контракта. Специалисты управления ЖКХ затягивали с оформлением договора, допускали ошибки, а потом и вовсе поставили художника перед фактом – к работам необходимо уже приступить, так как исправлять недочеты придется слишком долго.

- По непонятным для меня причинам объемы льда были завышены в 2,6 раза. Причем никто не смог здраво объяснить, откуда взялась цифра, указанная в договоре, по каким подсчетам. В утвержденном эскизе – совершенно другие цифры. Да и вообще не понятно, для чего нужны эти объемы льда. Мы сами его пилим и привозим. Важен конечный результат, – сказал мастер Павел Коробейников.

Недавно стало известно, что власти будут производить замеры композиций. Когда Павел приехал на место, там уже работал сотрудник прокуратуры.

– Когда я приехал на Петровский бульвар, увидел, как сотрудник прокуратуры измеряет скульптуры. Начальник управления ЖКХ записывает данные. К чему это все? Когда у сотрудника управления ЖКХ я спросил, где здравый смысл во всей ситуации, мне был дан ответ: «Вы не по адресу», – говорит Павел.

Со своей стороны художники также обратились в прокуратуру Бийска с заявлением. Они просят проверить правомерность действий сотрудников управления ЖКХ, в частности – на несоблюдение пунктов договора.

Будут ли теперь мастера делать ледовые скульптуры в Бийске, покажет время.

©️ Бийский рабочий, Наш Бийск, Barnaul 22

Просмотров/предпросмотров: 1055/2002
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет