Предложить новость
Главная Новости Перетапливать нам невыгодно: СГК оправдалась за огромные счета

Перетапливать нам невыгодно: СГК оправдалась за огромные счета

17.01.2023 в 11:05 Общество

​​
Вопреки мнению части барнаульцев, что СГК выгодно искусственно перетапливать жилые дома, сжигать больше угля и тем самым увеличивать плату в квитанциях горожан, в СГК заявили, что это не так.

Оказалось, что для ресурсовиков перетоп опасен, так как повышенные температуры могут вывести из строя дорогостоящее оборудование из-за чрезмерных нагрузок.

Но и невыгодно недотапливать (резко изменять параметры работы системы) - это повлечёт более быстрый износ системы и нештатные ситуации в виде порывов и отключений.

Отопление зависит от погодных факторов, отметили в СГК. В начале зимы этот показатель вырос, так как декабрь 2022 года оказался значительно холоднее. Также в СГК выразили надежду, что таких счетов горожане этой зимой больше не увидят.
Кстати, зачастую энергонеэффективные дома теряют тепло. Например, слабое место многих панельных домов – межпанельные швы. Отсюда и высокие счета за тепло.

И наконец, почему за конец ноября барнаульцы платили по новым тарифам. Барнаульцы сочли это крайне несправедливым. Компания же сослалась на установленные правительством РФ правила. Согласно им, расчётный период для оплаты коммунальных услуг равен календарному месяцу с учётом снятия показаний приборов учёта.

©️Амител

Просмотров/предпросмотров: 815/1293
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет