Предложить новость
Главная Новости Поликлиника №14 прокомментировала ситуацию по случаю кори и обходу квартир в новостройках

Поликлиника №14 прокомментировала ситуацию по случаю кори и обходу квартир в новостройках

16.01.2023 в 13:36 Общество

​​
- Уважаемые пациенты, зарегистрирован заболевший корью по адресу Сергея Ускова, 37. В настоящий момент человек с диагнозом госпитализирован, с 13 января сотрудники поликлиники №14 проводят необходимые противоэпидемиологические мероприятия.

Обращаю ваше внимание на то, что корь – контагиозная инфекция, которая передается воздушно-капельным путем. Это значит, что при контакте заболевают практически все непривитые и ранее не болевшие люди любого возраста. Поэтому под список контактных попадает весь дом на Сергея Ускова, 37.

Наши сотрудники уже несколько дней проводят поквартирный осмотр жителей. Наблюдение за контактными будет идти до 27 января.

Убедительно прошу не игнорировать приход врача! К сожалению, на минувших выходных медики столкнулись с массовым нежеланием людей пускать их в свои квартиры, осматривать на наличие признаков кори и вакцинироваться. 

Контактным можно привиться на дому - как взрослым, так и детям. Напоминаю, что первую прививку от кори ставят в возрасте 1 года, вторую – в 6 лет. Взрослые вакцинируются в 18-35 лет в том случае, если они не привиты вообще или имеют только одну прививку. Если вы не располагаете информацией о своей иммунизации, то сейчас следует вакцинироваться.

Кроме того, к нам начали поступать обращения от родителей детей, у которых пропущены плановые прививки, в том числе от кори. Все вопросы решаются в индивидуальном порядке с вашим педиатром.   

Теперь подробнее о симптомах кори. Заболевание характеризуется интоксикацией, температурой, насморком, кашлем, конъюнктивитом. На слизистой щек образуется энантема в виде манной крупы. По энантеме можно заподозрить корь еще до появления сыпи. Сыпь проявляется поэтапно. Первый день - голова и шея, затем в течении двух дней - туловище и конечности.

Если у вас возникли эти симптомы, необходимо вызвать врача на дом через кол-центр (560-922) или WhatsApp (8-923-004-30-01). Вопросы по вакцинации против кори: 8-952-009-14-75, - сообщил главврач поликлиники Дмитрий Денисов.

Просмотров/предпросмотров: 961/1522
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет