Предложить новость
Главная Новости С 1 марта начнут штрафовать за непрохождение техосмотра

С 1 марта начнут штрафовать за непрохождение техосмотра

25.01.2022 в 12:27 Автоновости

Госдума отменила обязательный техосмотр для владельцев легковых автомобилей и мотоциклов.

Но техосмотр остается обязательным:

- в случае постановки на учет ТС, с года изготовления которого прошло более 4 лет, включая год его изготовления; 

- в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца ТС, с года изготовления которого прошло более 4 лет, включая год его изготовления;

- при внесении изменений в конструкцию или замене основных агрегатов;

- собственникам, предоставляющим услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси;

- физлицам, использующим личный транспорт в служебных целях;

- такси, автобусам, грузовикам; 

- также в списке ситуаций, когда техосмотр все-таки понадобится, указан пункт: "В случае визуального обнаружения признаков наличия у автомобиля технической неисправности, создающей угрозу безопасности дорожного движения".

Важно!

То есть, приобретя подержанную машину или мотоцикл старше 4 лет, его владельцу перед тем, как зарегистрировать в ГИБДД, придется пройти техосмотр. Если он купил технику младше 4 лет, техосмотр ему не нужен. 4 года считаются с момента производства автомобиля, а не постановки его на учет. Если в ПТС указано, что машина выпущена в 2020 году, значит, в 2024 для регистрации ее в ГИБДД потребуется диагностическая карта.

Для всех остальных ТС ничего не изменилось!

Каждый год должны проходить ТО такси, автобусы и грузовики более 3,5 тонн, которым не исполнилось 5 лет. А также машины со спецсигналами раз в год независимо от возраста. Каждые полгода должны проходить техосмотр автомобили, перевозящие опасные грузы, а также такси, автобусы и грузовики более 3,5 тонн старше 5 лет.

С 1 марта владельцы, которые будут ездить без документа о прохождении техосмотра, могут быть оштрафованы. Санкция составляет 2000 рублей. Выявить нарушителей будет проще, так как с 1 марта заработают автоматические камеры по фиксации диагностических карт.

Фото: Амител

Просмотров/предпросмотров: 1869/2741
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет