Предложить новость
Главная Новости В России всерьез занялись проблемой бродячих собак

В России всерьез занялись проблемой бродячих собак

24.01.2022 в 10:51 Общество

В Забайкалье стая собак насмерть загрызла 7-летнюю девочку. Ребёнок пропал по пути домой из музыкальной школы. Родители забили тревогу, вскоре тело нашли на пустыре.

Местные жители неоднократно обращались к властям с просьбой решить проблему бродячих собак, но чиновники никак не реагировали.

После трагедии в решение проблемы включился глава региона, Госдума и Следственный комитет РФ. Стали звучать предложения изменить федеральное законодательство.

- Именно из-за нашей безответственности появляются бродячие собаки, выброшенные их владельцами.
Количество бездомных собак увеличивается. Нет региональных программ по строительству приютов для животных, их стерилизации, грантов для поддержки зоозащитников, которые занимаются этой проблемой более эффективно, чем муниципальные предприятия. В этой связи правильно в данном вопросе ввести ответственность для чиновников. А также разработать меры поддержки гражданских инициатив. Например, частных приютов для животных. Освободив от налога на землю, приобретая им корм, выделяя гранты на строительство приютов, стерилизацию собак. 

Как можно быстрее вместе с регионами, зоозащитниками, контрольно-надзорными органами проанализируем правоприменительную практику и выработаем предложения.

Решать проблему надо. Но очевидно одно: сводить счёты с животными, уничтожать их — не выход из ситуации. Этот вопрос необходимо решать цивилизованно и достойно, - написал председатель Госдумы Вячеслав Володин. 

Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил сотрудникам центрального аппарата подготовить предложения по усовершенствованию законодательства.

Не остался в стороне директор барнаульского зоопарка Сергей Писарев. Он написал открытое письмо в АКЗС.

 

 

Просмотров/предпросмотров: 1463/1949
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

60,4
Николай Семёнов

от домашних вреда поболее будет - так нет же, у тех неприкосновенность

24 января 2022 в 19:38
0