Предложить новость
Главная Новости Видели барельеф Ленина на алтайской горе?

Видели барельеф Ленина на алтайской горе?

30.07.2021 в 13:09 Общество

В Горном Алтае, в 3 км от с. Удаловка есть скала под названием Иконостас. Это памятник природы. Многие проезжающие по трассе на Телецкое озеро обязательно останавливаются около утеса. Скала выглядит громадной и несет на себе творение человеческих рук.

На высоте в 70 метров от подножия утеса масляными красками на граните нарисован огромный профильный портрет Ленина диаметром в 190 сантиметров. На высоте в 55 метров - лозунг "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!". И наконец на высоте в 45 метров в камне высечен портрет Ленина. 

Барельеф вождя сделал Иван Егорович Сычев. Он не скульптор, не резчик по камню, не профессиональный художник. Десятки раз Сычев рисовал профиль Ильича на бумаге и полотне, лепил его из стеарина. А затем на отвесной стене, связал веревочную лестницу, прикрепил ее к дереву на вершине, опустился по ней на 30 метров вниз и вбил в гранит несколько железных штырей. На эти штыри навесил заранее приготовленные деревянные лестницы, а потом и деревянную люльку и на этих шатких приспособлениях на большой высоте стал работать.

Неоднозначно, что место вождю, который был ярым атеистом, подобрали на скале Иконостас. Но так сложилось... Говорят, Сычев жил прямо на вершине в шалаше, садил там картошку, а когда хотел пить, спускал ведро, и местные жители наполняли его водой. Проезжие шоферы привозили краски и кисти. 

Размер барельефа составил 1,9 метра, глубина высечки профиля - 28-30 см. С 1978 года Иконостас является комплексным памятником природы республиканского значения, сочетая в себе историческую, научную, туристическую ценность.

По материалам: Владимир Колупаев

Просмотров/предпросмотров: 1769/3546
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет