Предложить новость
Главная Новости Барнаульцы сообщили, что у скорой отсутствует жизненно важный препарат

Барнаульцы сообщили, что у скорой отсутствует жизненно важный препарат

17.05.2021 в 12:41 Общество

Жительница Барнаула:

- Дочь начала так сильно задыхаться, что пришлось вызвать скорую. У нее был астматический дебют. Впервые такое случилось. Бригада скорой помощи быстро приехала. Но врачи как-то странно между собой переговаривались. Рассуждали, есть ли "Преднизолон" и не стоит ли поставить что-то другое. Но в итоге поставили. Симптомы ушли. А на следующий день – повтор. Приехала уже детская скорая. И женщина-врач мне сказала, что "Преднизолона" у них всего одна доза осталась. "Как работать эту ночь, вообще не знаю", – пожаловалась она мне. И сказала, что препарат им уже давно не поставляют. Поэтому его стараются беречь и только в крайних случаях ставить. Вот нам повезло – на наш "крайний" случай хватило".

Девочку после двух приступов положили в больницу, там ее лечат другими препаратами, "Преднизолон" не дают.

Женщина пыталась разузнать о "Преднизолоне" у знакомой, которая работает в одном из медучреждений Барнаула. Та объяснила, что в больницу уже давно не поставляют это лекарство. А в хранилищах, мол, есть только остатки из старых партий, у которых еще не истек срок годности. В качестве альтернативы медики используют другой препарат – "Дексаметазон".

Корреспондент Амител обзвонил и обошел около 20 аптек Барнаула. В половине из них "Преднизолона" действительно не оказалось. Причем фармацевты не смогли ответить, когда именно ждать поставки лекарства. 

Проблема с препаратом возникает не впервые. "Преднизолон" исчез из аптек и медучреждений края в 2016 году. Тогда проблему признали в краевом Минздраве. В 2019 году жители вновь начали жаловаться. Существует ли проблема сейчас и в чем сложность, станет ясно из ответа регионального Минздрава.

По материалам: Амител

Просмотров/предпросмотров: 1428/2890
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет