Предложить новость
Главная Новости Жители Алтая обеспокоены планами по золотодобыче в прителецкой тайге

Жители Алтая обеспокоены планами по золотодобыче в прителецкой тайге

27.04.2021 в 10:30 Общество

На сайте администрации Турочакского района размещена информация о возможном появлении золотодобывающей фабрики. Предстоят общественные обсуждения. В соцсетях местные жители уже высказываются против. По их мнению, Бия и Телецкое в опасности. 

- Золото будут получать посредством обработки грунта цианидами. Это опаснейший яд! Строительство такого предприятия не только изуродует тайгу, но и может обернуться экологической катастрофой. Такое уже случилось в Хакасии! Мы опасаемся, что Бия может в одночасье стать рекой смерти. Вы бы поехали на курорт, в район, где применяются цианиды? А нам здесь жить, - говорит местный житель Антон Бацанов.

Общественные слушания пройдут 28 апреля в 10 часов в Турочакской администрации.

Против золотодобычи на руднике "Брекчия" создана петиция. 

"Мы считаем, что добыча золота вблизи Телецкого озера нанесет непоправимый вред экологической целостности природной территории и послужит загрязнению рек Чуря, Пыжа, Бия, - говорится в петиции. - Эти реки формируют водоток центра Сибири реки Обь, в бассейне которой проживают и пользуются водой, в том числе для питьевого водоснабжения, около пяти миллионов человек.

На территории, которую может занять рудник, в прошлом году учёные насчитали шесть видов растений из федеральной и республиканской Красных книг. Около Телецкого обитают редкие животные и птицы, а река Чуря является местом нерестилища краснокнижного ленка. 

Разработка золота в этих местах может негативно повлиять на флору и фауну Алтайского биосферного заповедника"

На момент публикации ее подписали 40 000 человек. 

По материалам:

Просмотров/предпросмотров: 1183/2098
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет