Предложить новость
Главная Новости В МЧС дали подробный комментарий по масштабному пожару на складе

В МЧС дали подробный комментарий по масштабному пожару на складе

23.04.2021 в 11:12 Общество

О площади пожара

- Площадь пожара в 1200 кв. м была на начальном этапе тушения пожара. В складских помещениях находилось очень большое количество горючих материалов: пластиковая тара, упаковочные материалы, продукты питания. По требованиям пожарной безопасности складские здания такой площади необходимо разделять противопожарными стенами на отсеки, чтобы предотвратить распространение пожара на большую площадь. В данном случае здание разделено не было. В связи с этим произошло стремительное распространение огня.

От пожара складское здание выгорело практически на всей площади (45000 кв. м. - прим. ред). Вместе с тем, удалось предотвратить распространение пожара на пристроенный 5-этажный административно-бытовой корпус.

Как разворачивались события?

- На момент обнаружения пожара в помещении склада сработали системы пожарной сигнализации и дымоудаления, но не обеспечили ликвидацию пожара. Имеющиеся резервуары с водой, расположенные на фасаде здания, через 30 минут с момента возникновения пожара уже были пусты. 

Информация о пожаре, которая поступила от персонала объекта, не отражала реальной картины, поэтому для наращивания сил и средств понадобилось время. Время прибытия первых расчетов соответствует установленным требованиям.

По прибытию на место было обнаружено горение кровли открытым огнем, пожар стремительно распространялся. У сотрудников МЧС были основные задачи: не допустить перехода огня на газовую котельную (исключить опасность взрыва), административное здание и соседние строения. Эти задачи были выполнены в полном объеме. Была организована разведка помещений на наличие людей.

В горящем здании, помимо большого количества горючих материалов, хранились газовые баллоны, которые периодически взрывались и представляли дополнительную угрозу для личного состава. А ближайший гидрант расположен в 1600 метрах от объекта - это значительно усложняло работу, приходилось осуществлять подвоз воды.

После разведки пожара первыми пожарно-спасательными подразделениями доступ в здание со стороны офисов был приостановлен. Прекращение доступа на территорию всего объекта не входит в полномочия МЧС России. Для этого были привлечены экипажи полиции и ГИБДД.

О проверке надзорными органами...

- Проверка была запланирована на 2021 год. Планы проверок ежегодно согласуются с прокуратурой Алтайского края.

На объектах высокого риска, с массовым пребыванием людей, проводятся пожарно-тактические учения в первоочередном порядке. Они проводятся на основании поступающих в МЧС писем от организаций. От данной организации запросов на проведение учений на объекте не поступало.

В рамках проведения проверки по пожару в настоящий момент у собственников и арендаторов помещений запрошены сведения о причиненном ущербе, данные сведения будут предоставлены организациями на основании документов бухгалтерской отчетности.

В чем причина пожар?

- В настоящий момент проводится проверка. Проводятся осмотры места пожара, опрашиваются собственники и арендаторы помещений, назначены пожарно-технические экспертизы. Причина пожара будет установлена по результатам проведенной проверки. Сумма ущерба устанавливается. 

По материалам:

Просмотров/предпросмотров: 1782/3509
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет