Предложить новость
Главная Новости "Республика" может опустеть из-за нового собственника и его "драконовских законов"?

"Республика" может опустеть из-за нового собственника и его "драконовских законов"?

20.04.2021 в 16:30 Общество

47 арендаторов ТВК "Республика" находятся на пороге закрытия своих отделов. 15 мая нынешний владелец передаст в долгосрочную аренду весь ТВК группе компаний "Ермак", которая уже предложила действующим арендаторам заключить с ними договор субаренды на принципиально других условиях. Юристы уже ознакомились с предложенным договором и нашли 26 пунктов, которые являются неприемлемыми для ведения бизнеса, например:

- каждый субарендатор должен отдавать арендатору 10% от своей ежемесячной выручки и ежегодно предоставлять арендатору информацию о своей годовой наличной и безналичной выручке;
- арендатор может запретить субарендатору начать коммерческую деятельность в случае, если субарендатор не представляет арендатору требующиеся ему документы;
- арендатор вправе увеличить размер ежемесячной арендной платы на 150%, в случае, если субарендатор в пределах 10 км. от ТВК откроет аналогичный магазин;
- арендатор вправе ограничить доступ субарендатора в помещение и удерживать имущество субарендатора;
- арендатор имеет право использовать товарный знак субарендатора в своих целях и по своему усмотрению и т.д.
 
Также договором утверждается огромное количество всевозможных штрафов для субарендаторов и отсутствие всяческой ответственности по договору у арендатора. Субарендатор должен застраховать в страховых компаниях, одобренных письменно арендатором, гражданскую ответственность на сумму не менее 2 млн рублей.
 
Эти условия категорично не устраивают предпринимателей. Примерно 65% арендаторов уже точно вынуждены закрыть свои отделы. Сотрудники останутся без работы и постоянного заработка. 
 
Инициативные граждане уже подали обращения в краевое УФАС, чтобы там проверили сделку. Направлено и обращение в прокуратуру, готовится обращение к уполномоченному по правам предпринимателей в Алтайском крае.

По материалам: Алексей Линник

Просмотров/предпросмотров: 1841/3831
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

60,4
Николай Семёнов

с работниками понятно, а вот покупатели вряд-ли сильно пострадают. Галерею Изо разве что жалко, а всех остальных отделов есть точные копии читать полностью..

20 апреля 2021 в 21:27
0