Предложить новость
Главная Новости Пожар на Власихинской - арендаторы рассказали об убытках в 1 млрд

Пожар на Власихинской - арендаторы рассказали об убытках в 1 млрд

13.04.2021 в 11:00 Общество

Здание склада "MSV Логистик" на ул. Власихинской, 177 совсем новое. Это были складские помещения класса "А". Современная логистика, контроль доступа, адресное хранением продукции, высокий уровень безопасности и полное соответствие нормам пожарной безопасности.

Арендаторы подтвердили: были датчики на дым и повышение температуры, а также автоматическая система тушения пожара. По потолку были проложены трубы для распрыскивания воды в случае пожара. Рядом установлен резервуар с водой примерно на 650 кубометров. 

Здание занимали несколько арендаторов: "Пакетон", "Мартика", "Эль-трейд" и "Региональная торговая компания". Они размещали там свою готовую продукцию: одноразовую посуду, товары народного потребления и продукты питания. "Мартика" понесла до 400 млн рублей ущерба. А занимали они только треть здания. То есть общий ущерб арендаторов может превысить 1 млрд рублей. 

Что же произошло 9 апреля? 

По словам очевидцев, пошел "верховой" пожар по кровле. Огонь распространялся стремительно. Системы предупреждения пожара сработали.  МЧС оповестили. Из противопожарного резервуара выбрали всю воду. Но это не дало результата.

Температура пламени зашкаливала, плавились стеновые панели, полуметровый металлический швеллер – основа каркаса здания. Затем прозвучали взрывы. В итоге часть конструкций обрушилась.

Сергей Чудов, руководитель компании-арендатора "Пакетон": 

- На начальном этапе пожарные расчеты, по моему мнению, плохо сработали. Я лично был там. Они около получаса вообще ничего не делали. Были дезориентированы и дезорганизованы, не понимали, что откуда начинать тушить. Я лично поднял расчеты: там было две-три машины – заставил быстро лить [воду] на крышу, но было поздно. Взялся верховой пожар. Я спрашиваю у начальника, который там бегал: "Где у вас все расчеты? Тут весь город должен быть. У вас пожар высшей категории! 45 тыс. [кв. метров] горит. Пластик горит, все равно, что нефть!" Должны были тушить пеной. Вся техника с города должна была быть здесь, а она приехала в самом конце, уже на пепелище. Я считаю, была полная неготовность [МЧС] к такому пожару. Может, квартиру они готовы тушить, а складской комплекс или торговый центр – нет. 

Другие арендаторы утверждают, что долгое время территория пожара не была оцеплена от доступа посторонних. Сотрудники даже могли попасть в свои кабинеты уже во время пожара. Позже эти помещения тоже сгорели.

Комментарий МЧС: 

В официальном сообщении МЧС Алтайского края говорится: общая площадь пожара составила около 1,2 тыс. кв. метров. К тушению привлекалось: 150 человек, 49 единиц техники. Сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного в 21.14. Огонь локализован в 22.50 (за 1,5 часа). Информацию о том, что огнем уничтожен весь склад площадью 45 тыс. кв. метров, в пресс-службе ведомства были не готовы оперативно комментировать. В целом пока служба не сообщает подробности пожара.

Информация из источников:

Возгорание могло произойти на границе складов компаний "Мартика" и "Эль-Трейд". Причем сразу на кровле. По словам работника склада, пожелавшего не называть себя, часть здания построили несколько лет назад, и оно стояло неотапливаемым, "пережив" несколько сезонных циклов заморозки и разморозки. Из-за этого кровля начала протекать, и ее ремонтировали. Также накануне пожара фиксировались проблемы с электропроводкой – "выбивало свет". Ее ремонтировали сотрудники компаний, имеющих отношение к собственникам склада.

Об экологии:

Роспотребнадзор взял пробы воздуха на содержание вредных примесей в промышленной зоне, на улице Звездной, в поселке Спутник. Выявили лишь незначительное превышение вредных веществ - по оксиду углерода и диоксиду азота в промзоне. В Спутнике воздух оказался полностью безопасен. "Последствия пожара не привели к загрязнению атмосферного воздуха в жилой зоне", – говорится в заключении ведомства. 

По материалам:Толк Фото: Толк, МЧС, Barnaul 22

Просмотров/предпросмотров: 2315/2643
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет