Предложить новость
Главная Новости Барнаулец рассказал, как покупал машину в автосалоне на Правобережном тракте

Барнаулец рассказал, как покупал машину в автосалоне на Правобережном тракте

15.03.2021 в 14:15 Автоновости

В сообщество Barnaul 22 написал барнаулец по имени Антон. Он рассказал, как покупал машину в автосалоне Барнаула. 

- Хотелось бы рассказать историю, произошедшую со мной 28 февраля в автоцентре на Правобережном тракте, 26. Приехал для покупки нового "Рено Каптюр". На сайте цена была 994 тыс. руб. Менеджер при личной встрече подтвердил, что такой автомобиль есть в наличии и цена, как на сайте. Время было 14:00. Далее договорился о том, что мою машину заберут в трейд-ин за 450 тыс. + сделают доп. скидку в 100 тыс. на новый автомобиль.

Итого: мою машину оценили в 550 тыс., что ниже рынка на 200 тыс. Но хотелось новый автомобиль и обещали хорошие условия по кредиту. Далее отправили к девушкам для подачи заявки на кредит. Сумма в заявке была на 1,7 млн. Меня это сильно смутило, цена же за машину 994 тыс... Но сказали "так надо". Далее оставили у себя мой СНИЛС, аргументировав, что так банки отвечают быстрее.

Спустя час-полтора долгих разговоров с банками пришел менеджер и сказал, что кредит одобрили. Далее этот менеджер попросил ПТС и СР на мой автомобиль, сказав,что надо для банка составить договор купли-продажи как первоначальный взнос.

Забрав мои документы и отдав их в кассу, мы подписали ДКП (как утверждал менеджер "фиктивный для банка"). Спустя некоторое время пришел менеджер и сказал, что кредит одобрен и надо подойти выбрать автомобиль. Дал бумагу, на которой было прописано, что на автомобиль бесплатно установлено доп. оборудование на 100 тыс. и попросил подписать, что мол согласен с тем, что не против установленного оборудования. На этой бумаге было указанно, что стоимость со скидкой составляет 1,024 млн, а без скидки 1,7 млн. На мой вопрос, почему так, он ответил, что банк дает такую скидку.

Спустя еще часа полтора пришел менеджер и попросил подняться на второй этаж в кабинет (я так понял, это был директор). И этот человек начал объяснять по кредитному продукту. Условия у кредитов были неприемлемые вообще. Один был якобы покупаешь машину новую со скидкой за 1,024 млн и страховка 700 тыс., второй – 1,7 млн без доп. страховок и скидок на новый автомобиль, третий – на 1,7 млн без доп. страховок и скидок на все автомобили. Прикинув, я отказался и попросил вернуть все мои документы, на что ответили, что у них есть б/у автомобили и можно их посмотреть.

Далее мы прошли на стоянку для осмотра б/у автомобилей, не выбрав подходящего, вернулись обратно в офис. На просьбу все же отдать мои документы, сказали, что надо написать заявление на отказ от сделки. Написав его, СНИЛС вернули, а вот с документами на машину получил отказ. Ответили, что это их машина уже.

Далее меня попросили подняться к директору, и он мне начал разъяснять, что мол от моей машины им надо отдать ключи, а деньги 450 тыс. могут отдать за вычетом 160 тыс. (100 тыс. доп. оборудование и 60 тыс. работы по его установке) - якобы уже установили допы на выбранный новый автомобиль.

Время было 19:30, они работают до 20:00. Я их попросил отдать по-хорошему документы, на что получил отрицательный ответ со всякими угрозами. Далее я вызвал наряд полиции.

После вызова полиции директор сразу засуетился и с фразой мол "под свою ответственность" отдаст документы с условием, что я отменю вызов. Ругаться сил уже не было, я согласился забрав документы вышел из автосалона, дождался полицию все им объяснил и поехал домой.

Лично я расцениваю это как мошенничество чистой воды. Хотелось бы, чтобы на них обратили внимание правоохранительные органы, т.к. их деятельность считаю незаконной.

P.S. Пока ждал, когда мне вернут документы, приезжал еще один клиент с другого региона. Перед тем как приехать в этот автосалон, он звонил и интересовался машиной, на что ему менеджер подтвердил о наличии данного автомобиля по стоимости в 600 тыс. Когда клиент сказал, что будет покупать за наличные деньги прям сейчас, они начали юлить и говорить, что за деньги этот автомобиль стоит 700 тыс. А 600 тыс. стоит с дополнительной скидкой от банка.

______________
В феврале житель Белокурихи тоже жаловался в соцсетях на барнаульский автоцентр, где якобы "законно обманули" его отца. По телефону пенсионеру пообещали шикарные условия: огромную скидку на машину, выгодную сделку по trade-in и хороший кредит. Предложили Renault Duster 2012 года за 650 тыс. в кредит. Вежливый менеджер заверил, что это окончательная цена. А за Solaris предварительно предложили 450 тыс. Условия хорошие, отца все устроило. Он поехал в Барнаул за новым автомобилем.

В итоге, по словам сына, мужчину почти 10 часов удерживали в автоцентре под разными предлогами. За это время цена на Renault Duster выросла до 799 тыс., Solaris подешевел до 430, а потом и до 380 тысяч рублей. Сотрудники так "заболтали" мужчину (рассказал сын), что он согласился даже на обновленные условия. Правда, позднее выяснилось, что на первый взнос пошло только 330 тысяч рублей. Куда делись еще 50 тысяч за Hyundai, семья пенсионера не понимает. В бумагах они нигде не упоминаются: выглядит так, будто бы мужчина забрал деньги себе. Сделку он оформил в кредит под 18% на 7 лет. И ушел из салона, вымотанный и уставший. 

Якобы пенсионер пытался уйти раньше, но ключи, ПТС и техпаспорт от Solaris были у сотрудников автоцентра. Из салона, по словам сына, отец вышел владельцем "проблемного автомобиля и с грабительским кредитным договором". 

Тот самый Renault Duster, за которым ехал пенсионер, ему показали только после подписания акта приемки. Увидев авто, мужчина испытал еще один шок: на кузове красовалась царапина, двигатель был весь в масле, а салон – в грязи. А потом, уже в ГИБДД, где пожилой человек ставил машину на учет, выявился еще один "сюрприз": на Duster оказалось установлено газовое оборудование, на которое нет никаких документов. В автоцентре покупателю о нем, кстати, тоже ничего не говорили. Теперь новому владельцу придется либо снимать оборудование, либо как-то его оформлять. И то, и другое стоит денег.

Семья пенсионера уже обратилась к юристам. Но те в ответ разводят руками: мужчина сам все подписал. Более того, у автоцентра даже есть видео, где он говорит, что претензий не имеет. Пытаясь скорее сбежать из салона, измученный пожилой человек был готов на что угодно, повторяет его сын.

В автоцентре "Барнаул", где происходила сделка (пишет Амител) уверяют, что никаких проблем ни с кем из покупателей не было. Претензий жителя Белокурихи там не понимают. Мол, по документам все кристально чисто. Примерно так объяснил корреспонденту управляющий автосалоном Евгений.

 

________________

Изложенные данные предоставлены авторами и содержат их личное мнение. Сообщество не занимает чью-либо сторону и не несет ответственности за субъективную оценку, изложенную горожанами.

Фото иллюстративное.

Просмотров/предпросмотров: 1565/2906
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет