Предложить новость
Главная Новости Эксперт прокомментировал потерю квартиры барнаульской семьей

Эксперт прокомментировал потерю квартиры барнаульской семьей

19.02.2021 в 09:26 Общество

Ранее мы писали, что семья из Барнаула приобрела квартиру у перекупа за 3,8 млн. Сделку проводили через росреестр. Через несколько месяцев пришла хозяйка - и выяснилась страшная правда. Оказалось, что квартира якобы по поддельным документам была перепродана перекупу квартирантами. Мошенников нашли, они в СИЗО. Но взять у них нечего. Суд семья уже проиграла, их не признали добросовестными покупателями. Семья подала апелляцию, но в выигрыш дела не верит.

Адвокат Михаил Давыдов:
- В данном случае проблема возникла по причине подделки паспорта. Деньги, видимо, передавались наличными.

Чтобы исключить риск в такой ситуации, лучше всего регистрировать сделку через сервис безопасных расчетов банка. В этом случае банк тщательно проверяет стороны сделки. Ситуация с поддельным паспортом здесь исключена. Банк подробно проверяет, и если документ недействительный, то на него не откроется счет. Кроме того, при мошенничестве перед вами будет отвечать банк.

Причем если афера обнаружилась еще до того, как прошла сделка, продавец не потерял бы деньги, особенно если они по договору перечисляются после регистрации сделки.
Кроме того, деньги можно заплатить через нотариуса, аккредитив или эскроу-счета. Но ни в коем случае наличными до сделки.

Есть и более простые способы проверки чистоты сделки. Я их предложу тем, кто обратится ко мне.

В гражданском порядке шансов оставить сделку в силе и не было. Совершено преступление, и нормы о добросовестном приобретении здесь не действуют. Так что квартиру не вернуть. А деньги семья получит только, если они подадут гражданский иск и приставы в дальнейшем у мошенников найдут какое-либо имущество. При этом требовать строгого наказания, только если обвиняемые не предложат возместить ущерб.

Нужна защита прав в суде? Обращайтесь.
Заслуженный адвокат, президент Алтайского отделения Союза адвокатов России
Фейсбук: https://www.facebook.com/mvdavidov
Инстаграм: advocate.davidoff
Vk: mvdavidov
twitter: @mvdav2008
OK: https://ok.ru/profile/468594562070
тел./WhatsApp/Telegram/Viber: +7(983) 605-1000

Просмотров/предпросмотров: 1009/2309
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет