Предложить новость
Главная Новости Общественность и власти обсудили застройку зеленых зон Барнаула

Общественность и власти обсудили застройку зеленых зон Барнаула

16.02.2021 в 10:39 Общество

13 февраля собрание горожан должно было состояться в гайд-парке, но из-за холодной погоды мероприятие перенесли в Российско-Немецкий дом.

В обсуждении участвовали около 80 человек. Помещение РНД не смогло вместить всех желающих.

На собрании присутствовали общественники, краевед, кандидат исторических наук, представитель Краевого совета по защите лесов, архитектор, председатель Фонда имущества Алтайского края, председатели домовых комитетов домов, расположенных рядом с пл. Сахарова.

От властей присутствовал председатель Комитета по градостроительству, архитектуре и развитию города Барнаула Антон Воробьев, начальник сектора строительства Министерства строительства и ЖКХ г.Барнаула Лина Шадрина.

Участники высказывали свою позицию по поводу застройки пл. Сахарова, по строительству высотного жилого комплекса на месте Речного вокзала.

Собравшиеся предложили заняться развитием Обского бульвара. Изыскать место, где можно построить корпус АлтГУ или полноценный кампус. Объявить мораторий на застройку зеленых зон, внести в генплан Барнаула вопрос о зеленом каркасе города, составить план по увеличению площади зеленых зон в Барнауле на ближайшие 10 лет, создать организацию, которая будет заниматься развитием и эксплуатацией парков, скверов, а также присвоить пл. Сахарова статус зоны исторической застройки.

Председатель Комитета по градостроительству Антона Воробьева рассказал:
- что городская власть намерена в новом генплане разработать зеленый каркас Барнаула
- планируют передать парк Юбилейный в управление краевому или городскому учреждению
- по развитию Обского бульвара - власти заинтересованы в развитии этой территории, все предложения можно направлять в комитет
- по результатам общественных обсуждений рекомендовано отказать в предоставлении большого участка земли под горой на пл. Сахарова (участок по ул. Молодежная, 21а).

Во время мероприятия на первом этаже продолжала работу точка сбора подписей. Ставили подписи под обращением к губернатору, министру науки и высшего образования РФ. На данный момент сбор подписей завершен. Более 2000 подписей оставили барнаульцы под требованием прекратить застройку пл. Сахарова и уничтожать зеленые зоны города.

По материалам:

Просмотров/предпросмотров: 659/1978
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

90,6
Васильич

Если подписей не хватает-да обратитесь вы к народу через СМИ,придумайте как подписи собрать.Ведь откликнутся.Город задыхается,к домам читать полностью..

16 февраля 2021 в 22:51
0