Предложить новость
Главная Новости Губернатор объяснил, почему подорожала гречка

Губернатор объяснил, почему подорожала гречка

21.12.2021 в 12:02 Общество
Виктор Томенко ответил на один из важных вопросов: почему дорожает гречка? Недавно жители Барнаула пожаловались на "золотую" крупу в магазинах: месяц назад она стоила 88 рублей, а сейчас 139 рублей.

На что глава региона ответил, что "сегодня в стране мы наблюдаем значительный рост цен на всё, что нас окружает".

По данным губернатора, некоторые продукты подорожали в два и более раз. А что касается гречки - это неважный урожай прошлого года и пандемия. У сельхоз- и товаропроизводителей появилась возможность продавать свою продукцию за хорошие деньги и зарабатывать прибыль. Мы потребляем примерно 5% гречки от всего того объёма, который производится. Остальное уходит за пределы региона. 

Реальных рычагов у органов власти на уровне региона нет. Что можно сделать? Убрать какие-то злоупотребления, отследить, чтобы не было картельных соглашений, чтобы не нарушалось антимонопольное законодательство. И вводить дополнительные формы торговли – ярмарки, например. Также можно пустить сюда импортные товары, и тогда наши продавцы будут вынуждены снижать цены, чтобы конкурировать за покупателя. Эти меры есть и они предпринимаются, уточнил губернатор.

По материалам: Вести Алтай

Просмотров/предпросмотров: 1624/2472
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет