Предложить новость
Главная Новости Алтайский охотник спас подстреленных краснокнижных гусей

Алтайский охотник спас подстреленных краснокнижных гусей

18.10.2021 в 14:03 Общество

Алексей Фетисов - охотник-волчатник с 16-летним стажем. В тот день он приехал в Локтевский район на охоту и заметил 2 гусей-подранков. Мужчина позвонил в Минприроды. Забирать подранков приехал известный алтайский орнитолог Алексей Эбель.

Птицы относятся к редкому виду - таежному гуменнику. Его численность сокращается, занесен во многих регионах в Красные книги. Нигде больше, кроме Сибири, его нет. Птица пролетает в том числе и через Алтайский край.

Пойманные особи разного возраста. Тот, что моложе, имеет повреждение крыла. Тот, что постарше, тоже не может взлететь, но пока не понятно по каким причинам. В этом разбираются специалисты Центра помощи диким животным в Барнауле.

Кстати, в Барнауле зреет глобальная идея – создать питомник, который поможет образовать резервную популяцию для сохранения вида. "Есть договоренность с охотуправлением обязательно передавать нам информацию о найденных гуменниках", – пояснил Алексей Эбель.

По материалам: Минприроды края.

Просмотров/предпросмотров: 1242/2434
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

90,6
Васильич

К сожалению не знаю среди своих знакомых-охотников ,чтобы они поступили так как Алексей.Сам я никогда охотой не занимался и мне всегда читать полностью..

18 октября 2021 в 21:03
0