Предложить новость
Главная Новости В Алтайском крае иначе начнут работать реанимации для районов

В Алтайском крае иначе начнут работать реанимации для районов

01.10.2021 в 10:04 Общество

Систему помощи реанимационным больным кардинально поменяют. Это сделают после "напряжённого разговора" с главой Минздрава РФ Михаилом Мурашко. Министр поручил региональному Минздраву решить целый ряд проблем, одна из них - реанимационная помощь тяжелым больным, которые находятся в районах.

Сейчас для пациентов из района в медучреждениях Барнаула действует заявочный порядок. Это крайне не устроило Мурашко. Поэтому теперь не врачи из ЦРБ будут подавать заявки, а специалисты из Барнаула будут выходить на районные больницы и узнавать о состоянии пациента.

Сроки алтайскому министру поставили жёсткие - неделя. За это время нужно изменить работу информационной системы. Как только заполнят историю болезни, в системе будет видно, что в одном из районов появился новый тяжёлый пациент. Тогда специалист из Барнаула должен связаться с ЦРБ, уточнить его состояние, принять решение: оставлять лечиться в районе или экстренно эвакуировать в Барнаул.  

Изменится порядок работы специалистов Краевой клинической больницы. Специалисты будут привлекаться на дежурство в реанимационно - консультационный центр. Это будут врачи - практики. Они должны досконально знать, какие советы и указания давать врачам в районах.

Такая система существует во многих районах России и показывает себя хорошо, поэтому реформа реанимационной службы на Алтае также будет полезной.

По материалам: Амител

 

 

 

 

Просмотров/предпросмотров: 1279/2582
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет