Предложить новость
Главная Новости Такова заринская медицина: девочку с орехом в носу пришлось везти в Барнаул

Такова заринская медицина: девочку с орехом в носу пришлось везти в Барнаул

29.01.2021 в 15:59 Общество

Жительница Заринска Екатерина:

- Так случилось, что ребенок (2-летняя девочка) затолкал в субботу в нос орех. Позвонили в скорую, сказали ехать в приемный покой. Приехали, позвонили лору - отказалась ехать.

Педиатр, осмотрев ребенка, попробовала вытащить щипцами, но ничего не получилось. Только пропихнули дальше. Развели руками, сказали помочь не могут. Либо ищите платного, либо ждите понедельника, либо Барнаул.

Нос посинел. Ждать до понедельника было страшно, поехали к частному доктору-лору, который даже осмотреть ребенка отказался, ссылаясь на то, что ему некогда. Хотя на разговоры время было. Сколько ни уговаривали помочь - нет и все.

Пришлось ехать на такси в барнаульский травмпункт. Там очень удивились, что нам не смогли оказать помощь по месту жительства. За 2 секунды достали наш орешек. Спасибо им огромное! И спасибо большое водителю такси "Эконом", что вошел в наше положение и сделал скидку.

В Минздраве края сообщили, что специалистами совместно с руководством медорганизации будет проведена проверка данного случая, чтобы в дальнейшем не допускать таких ситуаций.

А в больнице, где не смогли помочь, пояснили, что в учреждении есть лишь один отоларинголог, и менно он должен оказывать помощь при попадании инородного тела в нос. Однако на выходных лор в больнице не дежурит. По словам и.о. заместителя главного врача по лечебной работе Юрия Курносова, в субботу и воскресенье отоларинголога вызывают исключительно в экстренных ситуациях. А случай с ребенком, произошедший 23 января, экстренным не является. А все потому, что сначала нужно, чтобы орех из носа попал в трахею. Обычно у людей срабатывает защитная реакция: они начинают кашлять, и все выходит. Опаснее, когда предмет попадает прямо изо рта при вдыхании. И насколько известно Курносову, маме ребенка предлагали отвезти их на скорой в Барнаул, но она якобы отказалась.

По материалам: Наш город Заринск 
Фото иллюстративное

Просмотров/предпросмотров: 2730/6416
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет