Предложить новость
Главная Новости Барнаул до сих пор не получил звание "Город трудовой доблести"

Барнаул до сих пор не получил звание "Город трудовой доблести"

05.08.2020 в 13:57 Общество

Отдать голос за Барнаул, а также Бийск, Рубцовск и Новоалтайск, можно было во время голосования за поправки в Конституцию и на сайте "Доблесть Алтая". И это сделали 300 тысяч жителей региона, 190 тысяч из которых - барнаульцы. 

Уже 3 июля 20 городам было присвоено данное звание, но ни один алтайский город в список не попал. Тогда это объяснили так: "Ходатайство о присвоении городам почетного звания будет направлено в АКЗС и губернатору Алтайского края. Затем документы направят в Российскую академию наук и Всероссийский оргкомитет "Победа", чтобы получить заключение историков, подтверждающее подвиг жителей в тылу в годы ВОВ. Также продолжится сбор подписей жителей. Все это даст возможность алтайским городам получить почетное звание за подвиг тружеников тыла". 

Спустя месяц алтайские СМИ вернулись к вопросу. Дело в том, что для присвоения было необходимо официальное обращение органов власти муниципалитета и региона. Но, как выяснили журналисты, в Алтайском крае этого не было сделано. Тогда журналисты решили уточнить, сколько средств было потрачено, по сути, на обычный опрос, который не дал результатов. В мэрии "Банкфакс" пояснили, что 176 997,7 рублей (из городского бюджета) были направлены на организацию процедуры голосования по присвоению городу Барнаулу звания "Город трудовой доблести". Наблюдатели предполагают, что реальные затраты могут быть в разы больше названных официально, поскольку для процедуры было создано 135 счетных и 5 территориальных комиссий, а также велась рекламная кампания. 

Предполагалось, что какие-то подробности могут вскрыться после проверки прокуратуры - заявление подал представитель КПРФ. Однако надзорный орган никаких нарушений не увидел. Прокуратура также уточнила, что по итогам этого голосования ходатайство о присвоении звания было направлено губернатору Алтайского края и председателю Алтайского Заксобрания. Обращались ли они в вышестоящие органы власти, не сообщается. 

Банкфакс пишет: "Сейчас можно говорить, что никакого эффекта от этого голосования нет. Еще до подсчета голосов в Барнауле президент Владимир Путин присвоил 20 городам звание "Город трудовой доблести". Горожане сейчас чувствуют себя обманутыми и говорят, что, вероятно, голосование за это звание было просто "приманкой" для повышения явки на 1 июля.

Фото:

Просмотров/предпросмотров: 763/2572
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет