Предложить новость
Главная Новости Подвесной мост через Обь над Ковшом (фото)

Подвесной мост через Обь над Ковшом (фото)

04.08.2020 в 11:13 Общество

Старшие барнаульцы, наверное, вспомнят, что в 50-х годах прошлого века Ковш был очень популярным место купания. Но здешняя вода была грязной и даже маслянистой, во многих местах торчали арматура и стекло. Домохозяйки часто приносили сюда белье, чтобы постирать - а вода вокруг наполнялась мыльной грязной пеной. 

Вокруг пристани распивали спиртное, случались пьяные драки. Чтобы обезопасить себя от хулиганов и искупаться в чистой воде, отдыхающие отправлялись на противоположный берег. Добраться туда можно было либо в обход через дамбу по Промышленной, либо, как чаще всего и бывало, на паромах и лодках. Но в июле 1957 года произошла страшная трагедия: паром, забитый людьми под завязку, перевернулся. Кто-то спасся самостоятельно, к другим подплывали на лодках, но люди в панике переворачивали их. Власти отчитались, что погибли 15 человек, по неофициальной версии утонуло около сотни.

После этого было решено построить мост по проекту ленинградских архитекторов. Летом 1958 года его ввели в эксплуатацию. По нему люди могли перейти на более чистый берег протоки, не боясь за свою жизнь.

Многие сейчас знают забаву на Новом мосту, когда кто-то стучит камешком или ключом по железным перилам, а звук разносится на многие десятки метров. В то время забава была более экстремальной. Подростки часто раскачивали мост в разные стороны, что достаточно сильно ощущалось. За это им часто попадало от взрослых. А еще в теплую погоду, по вечерам, на нем часто стояли влюбленные пары, любуясь Обью. 

А большой железобетонный мост с асфальтированной широкой дорогой соединит два берега только в начале 1990-х годов.

По материалам: Барнаул ФМ. Фото: Барнаул ФМ, historybarnaul.

Просмотров/предпросмотров: 1868/2247
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет