Предложить новость
Главная Новости Минприроды рассказало, что случилось на озере Горькое-Перешеечное

Минприроды рассказало, что случилось на озере Горькое-Перешеечное

31.08.2020 в 14:30 Общество

Экологический инспектор по заданию министра природы края выехал с проверкой на озеро Горькое-Перешеечное. Также на озере побывали специалисты регионального Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Рыбнадзора,  Алтайского отдела ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии" и прокуратура.

Накануне мы сообщали, что на озере появился химический запах, налет и пена, часть рыбы погибла. Сегодня специалисты разбирались в ситуации. Предварительный вывод: из-за низкого уровня воды и приточности озеро значительно обмелело и на береговой линии обнаружились сине-зеленые водоросли. Из-за воздействия солнца водоросли погибли, при их распаде  выделился характерный запах цианида. Из-за этого на отмели произошел замор молоди рыбы. 

Минприроды Алтайского края взяло ситуацию под контроль. Продолжается забор проб воды, которые передаются в лаборатории на исследование. Это позволит сделать соответствующие выводы, будет решаться вопрос по ликвидации ущерба данной акватории, сообщают в министерстве природы. 

Фото:

Просмотров/предпросмотров: 1155/3089
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет