Предложить новость
Главная Новости В соцсетях рассказали, что барнаульского воспитателя заставляют поставить прививку от гриппа

В соцсетях рассказали, что барнаульского воспитателя заставляют поставить прививку от гриппа

31.08.2020 в 09:34 Общество

Женщина пожелала остаться анонимной, поэтому проверить достоверность сведений не представляется возможным. Она рассказала, что работает в детском саду и на днях принесли список, в котором нужно выразить согласие/несогласие на прививку от гриппа. Женщина ответила отказо, на что встретила негодование от руководства.

- Просили назвать причины, по которым отказываюсь ставить, принести с поликлиники справку с медотводом. Коллега сказала, что все равно заставят сделать прививку. Что значит заставят? А зачем я тогда даю согласие/несогласие да еще подписью заверяю. Я позвонила в Крайздрав, где мне ответили, что любое медицинское вмешательство производится с моего согласия. Но: "Вы же понимаете, они вас не допустят до работы. Вам придется обращаться в суд, чтобы работодатель вернул вам деньги, ибо вы не работали по его вине. Вам это надо?".

Женщина записалась на прием к участковому терапевту. На приеме ей объяснили, что она имеет право отказаться от прививки, но должны быть веские основания - это онкология.

- Если язва желудка, то это даже полезно. И беременным сейчас тоже ставят. Терапевт спросил меня, почему я не хочу ставить. Во-первых, мой отец ставил ее каждый год и поначалу очень даже был рад тому, что не болел, но теперь он болеет часто, начинается с насморка, заканчивается бронхитом, спасается только антибиотиками либо выздоравливает в стационарных условиях. Во-вторых, за 15 лет работы в детском саду, у меня выработался собственный иммунитет к детским ОРЗ и ОРВИ. В-третьих, после прививки в течение года большинство людей болеют часто и аптеки обогащаются за счет этого. А я не хочу зарплату всю свою нести в аптеку. И так запичканы лекарствами. Но больше всего меня возмущает то, что при наличии права отказаться, я сталкиваюсь с принудительными мерами. 

В конце женщина добавила, что в целом к прививкам из национального календаря относится адекватно, все поставлены. Но к прививке от гриппа относится с опаской и ставить не хочет.

Ранее в соцсетях появлялись сообщения, что педагогам школ и детсадом также будут ставить прививку от ковид (в "добровольно принудительном порядке"). Это информация не имеет подтверждения, новость на уровне слухов.

По материалам: Подслушано Барнаул

Просмотров/предпросмотров: 933/3231
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет