Предложить новость
Главная Новости 4 важных изменения для водителей, которые заработают осенью

4 важных изменения для водителей, которые заработают осенью

20.08.2020 в 15:40 Автоновости

1. Начнут действовать новые правила расчета стоимости полисов ОСАГО 
Для каждого водителя рассчитают его риск-фактор. Страховщик будет рассчитывать его, включая наличие грубых нарушений ПДД, тип и возраст автомобиля, семейное положение и наличие детей у водителя, установка телематических устройств и так далее. Размеры минимальной и максимальной базовой ставки составят 2471 и 5436 руб. 

2. Возвращение техосмотра
Временная отмена действует до 30 сентября, после чего для получения полиса ОСАГО, как и раньше, нужно будет получать диагностическую карту. Проходить ТО нужно будет только автомобилям старше 4 лет (раз в два года) и старше 10 лет (один раз в год).
С сентября 2022 года введут фотофиксацию автомобилей при заезде и выезде из пункта ТО. Кроме фотографий будут фиксировать координаты автомобиля, которые должны будут совпадать с координатами пункта ТО. Размер штрафа за отсутствие техосмотра или поддельную диагностическую карту составит 2000 руб., причем нарушение смогут фиксировать автоматические камеры.

3. Новые приборы ГИБДД
Автоинспекторы получат новые приборы, которые позволят проводить диагностику на дороге и запрещать эксплуатацию автомобилей, которые нарушают нормы. Это устройства для измерения остаточного протектора шин и диагностики тормозных систем и рулевого управления. Уже сейчас сотрудникам ДПС выдали дымомеры для контроля выхлопа дизельных двигателей.

4. Больше сведений в ПТС и СТС
В документах появятся данные о мощности двигателя и сроке государственной регистрации, если автомобиль поставили на учет на ограниченный срок. 
В паспорте появятся сведения о номере установленного ЭРА-ГЛОНАСС, данные о наличии таможенных ограничений и наличии маркировок, дате первой регистрации ТС, а при изменении конструкции - о свидетельстве на эти работы и имеющихся ограничениях. СТС будет включать данные о сроке регистрации, если на нее наложены какие-либо ограничения, пишет Автоньюс.

Фото:

Просмотров/предпросмотров: 1298/3320
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет