Предложить новость
Главная Новости Над Узнезей сняли молнию, напомнившую волка (фото)

Над Узнезей сняли молнию, напомнившую волка (фото)

02.08.2020 в 13:01 Общество

Вспышки молнии запечатлела в июне 2020 года фотограф Светлана Казина. На одном из кадров появилась молния в виде фигуры волка. 

Местные жители считают, что это неспроста. У всех родов алтайцев есть свое животное-тотем. Волк - у Кобоков. Но не только члены рода Кобоков поклоняются на Алтае этому грозному и свободолюбивому зверю. Волка почитает огромное количество родов и народов. А неуважение может навлечь несчастья.

Многие алтайские шаманы изображают на своих бубнах волков - в надежде, что они защитят их от злобных духов во время их шаманских путешествий. В почитание волкам многие горы алтайцы называют "Волчья гора".  

Кстати, на чертежах конца XVIII века река Барнаулка названа "Бороноул". Исходной формой этого топонима является слово "бороноул" - где "боро" восходит во многих тюркских и монгольских языках к слову "волк", а "ул" в тюркских языках значит "река". Таким образом, "Барнаул" - это "волчья река".

Алтайцы верят, что очертание волка над горой говорит о том, что духи следят за порядком в священном Алтае и охраняют местный народ. 

Фото:

Просмотров/предпросмотров: 1015/4474
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет