Предложить новость
Главная Новости Два Алтая оказались в конце рейтинга благосостояния в российских регионах

Два Алтая оказались в конце рейтинга благосостояния в российских регионах

06.07.2020 в 09:48 Общество

Рейтинг по доходам населения в 2019 году подготовили эксперты РИА "Новости". Оценивались показатели месячных доходов и стоимость фиксированного набора товаров и услуг в каждом конкретном субъекте. 

Алтайский край занял 70 место в рейтинге. Доля населения за чертой бедности здесь составила 17,6%, а за чертой крайней бедности - 2,6%.

Республика Алтай - на 84 месте из 85 возможных! 24,2% - за чертой бедности, 4,2% - за чертой крайней бедности. Этой части местных жителей хватает доходов лишь на минимальные необходимые затраты, и "свободных" денег практически не остается. За чертой бедности находится практически каждый четвертый. А у 4,2% доходы составляют менее половины МРОТ. Для трудоспособного населения в регионе он составляет 10 380 рублей.

Хуже положение дел только в Тыве. Там показатели бедности и крайней бедности - 34,7% и 6,6%. На первом месте рейтинга - ЯНАО (5,6%, 0,8%).

В среднем по России за чертой бедности находятся 12,3%, а за чертой крайней бедности – 1,9%. Авторы подчеркивают, что люди, живущие за чертой бедности, испытывают не просто некоторую нужду в деньгах, а буквально борются за выживание в финансовом плане. 

По материалам: РИА "Новости", Банкфакс. Фото: Одноклассники

Просмотров/предпросмотров: 926/2810
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет