Предложить новость
Главная Новости Россия вычеркнула себя из мировой легкой атлетики?

Россия вычеркнула себя из мировой легкой атлетики?

05.07.2020 в 14:03 Общество

В июне мы рассказывали о том, что Всероссийской федерации легкой атлетики нужно до 1 июля заплатить 5-милионный долларовый штраф за подлог документов по допинговым тестам. Неоплата грозила запретом российским легкоатлетам выступать на международных соревнованиях даже под нейтральным флагом. 

И Всероссийская федерация легкой атлетики штраф не оплатила! Ни президент, ни правительство, ни Олимпийский комитет, ни Минспорт РФ не смогли найти такую сумму. И теперь это значит, что для российских "чистых" легкоатлетов - нашего земляка Сергея Шубенкова, а также Марии Ласицкене, Анжелики Сидоровой, Полины Миллер и многих других - выход на арену международных соревнований, включая чемпионаты мира и Олимпиаду - 2021, теперь закрыт.

Ранее Шубенков высказался, что невыплата штрафа приведет к тому, что десяткам спортсменов придется завершить карьеру или уйти в зарубежные команды.

Легкоатлет Сергей Шубенков: "Я уже много лет отвыступал все-таки. А вот молодым... Молодым можно пытаться уезжать. Даже допуск для выступлений под нейтральным статусом получить сложно, к тому же он стал платным.
Не понимаю, что Юрченко сделал за четыре месяца на посту президента (ВФЛА). Он должен был искать деньги - потерпел неудачу. Так что можно сказать - с работой своей не справляется".

Спортивные издания рассуждают, что есть слабая надежда, что World Athletics пойдет навстречу, не желая терять ярчайших звезд современной легкой атлетики. Но, к примеру, в 2016 году на Игры в Токио не пустили ни Ласицкене, ни Шубенкова, ни Елену Исинбаеву. "Кажется, это уже конец. Но, может быть, к лучшему. Ведь конец - это всегда начало чего-то нового", - пишет "Советский спорт".

Фото: zimbio.com

Просмотров/предпросмотров: 904/4261
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет