Предложить новость
Главная Новости Барнаулец подал в суд на губернатора из-за антиковидных мер

Барнаулец подал в суд на губернатора из-за антиковидных мер

04.06.2020 в 15:11 Общество

Истец Андрей Крылов подал иск в Алтайский краевой суд. Ответчиком указан губернатор Алтайского края Виктор Томенко. 

Автор иска считает указ "спорным" по ряду причин:
- у ответчика нет полномочий на издание указа (ссылаясь на Устав Алтайского края, ст. 81);
- указ не соответствует нормам права и, в том числе противоречит Конституции;
- указ нарушает права истца на беспрепятственное передвижение, мешает поддержанию физического здоровья.

Юристы комментируют: ФЗ от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" закрепляет возможность введения на территории страны или региона режима повышенной готовности. Верховный суд отнес коронавирус Covid-19 как раз к числу таких ситуаций. Этот же закон закрепляет возможность установления обязательных для граждан и представителей бизнеса правил поведения при таом режиме, а статья 19 Закона закрепляет обязанность граждан соблюдать правила поведения, установленные при функционировании режима ПГ. 
На территории субъекта режим повышенной готовности вводится региональными властями. Власти могут корректировать конкретные требования во время режима ПГ своим постановлением.
В законе "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" говорится, что на отдельных территориях и в населенных пунктах в случае опасности распространения инфекционных заболеваний могут быть введены особые режимы и условия, ограничено право на передвижение.

В интернете много статей на данную тему. В регионах - Вологодской, Оренбургской и Тюменской областях, в Республике Коми, в Москве и некоторых уральских регионах - предпринимаются попытки опротестовать губернаторские указы. Истцы объясняют, понятия "самоизоляция" нет в федеральном законе. А ограничивать гарантированную ст. 27 Конституции свободу передвижения без режима ЧС нельзя.

К примеру, попытка оспорить в суде ограничения власти в Воронежской области оказалась безуспешной. Постановление было признано законным, так же как и установленные правила поведения граждан. 

Фото:

Просмотров/предпросмотров: 1435/4507
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет