Предложить новость
Главная Новости Что такое ЦОС и введут ли удаленку с 1 сентября?

Что такое ЦОС и введут ли удаленку с 1 сентября?

30.06.2020 в 10:08 Общество

После новостей о удаленном и дистанционном обучении многих родителей охватила паника. "Сегодня испытала страх за будущее наших детей. На сайте Федеральных законодательных проектов уже размещен проект "О проведении в 2020-2022 г.г. эксперимента по внедрению... цифровой образовательной среды. Надо успеть до 10 июля набрать максимум голосов. Просьба к каждому, кто против подобного эксперимента, оставьте здесь свое имя и мы добавим ваш голос к коллективному обращению от жителей АК к Минобразования, правительству и президенту", - не разобравшись, люди начали создавать петиции и подписывать коллективные обращения.

Что же за эксперимент хотят провести? 

ЦОС (цифровая образовательная среда) - это расширение возможностей личного взаимодействия всех участников образовательного процесса. Это те же электронные учебники, задания, система оценки знаний. Ее можно будет применять как в школе, так и на тот случай, когда школы закрыты на карантин во время эпидемии гриппа или ребенок заболел и не посещает уроки очно.

ЦОС освободит учителя, элементарно, от сканирования учебника. Преподаватель дает ссылку, ученик ее получает, выполняет задание и автоматически получает оценку.

Эксперимент по вводу ЦОС хотят начать с 1 сентября в 14 регионах России. Регионы получат 3 млрд рублей на развитие необходимой для эксперимента инфраструктуры: высокоскоростной доступ в интернет со скоростью не менее 100 Мб/с в городской местности и не менее 50 Мб/с в сельской местности, компьютеры, программное обеспечение, презентационное оборудование. К 2024 году ЦОС хотят внедрить по всей стране.

Удаленное же обучение, как было этой весной из-за эпидемии, пока только рассматривается, как запасной вариант на период пандемии. Но не вводится. Так что с 1 сентября школьники в Алтайском крае, как обычно, сядут за школьные парты и начнут учебный процесс. 

Фото:

Просмотров/предпросмотров: 2273/2465
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет