Предложить новость
Главная Новости В ГД хотят ужесточить наказание за ДТП, совершенное водителем без прав

В ГД хотят ужесточить наказание за ДТП, совершенное водителем без прав

25.05.2020 в 11:15 Автоновости

Если водитель без прав совершит ДТП и оно повлечет тяжелые последствия, то по новому закону ему может грозить до 15 лет лишения свободы. В Госдуме предлагают приравнять действия водителей-самоучек, по вине которых погиб человек, к умышленному нанесению тяжкого вреда или смерти по ст. 264 УК.

Разработчик законопроекта Вячеслав Лысаков поясняет: "Все может произойти, мы понимаем, что та же гибель одного или двух и более человек (в ДТП водителя с правами - прим. ред.) у нас может не причисляться к умышленным убийствам - это случайность трагическая. Но когда за руль садится человек, который непонятно где обучался... - то он уже должен заранее знать, что его действия могут привести к трагическому исходу".

Сейчас к умышленным относят нарушения ПДД, совершенные водителем в состоянии опьянения или покинувшим место происшествия. В этих случаях предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 15 лет в зависимости от тяжести последствий.

Задача не наказать, а задача предупредить возможные последствия от таких необдуманных, фактически преступных действий, подчеркнули в ГД.

Фото иллюстративное: Яндекс

Просмотров/предпросмотров: 829/3233
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет